Человеческая жизнь, прежде всего!

24.11.2021, 12:31

24 ноября 2021 года в Октябрьском районе г. Пензы был проведен межведомственный профилактический рейд по противопожарной безопасности в частных жилых домах, по улицам Островная и Сормовская.

В рейде приняли участие специалисты администрации Октябрьского района г. Пензы, ОНД и ПР г. Пензы ГО МЧС России по Пензенской области, МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы.

Целью данного рейда было проведение пропаганды, в области пожарной безопасности, правил безопасности при пользовании газовым оборудованием и электрооборудованием.

Особое внимание участники рейда уделили семьям, где проживают инвалиды и люди пожилого возраста, а так же граждане, относящиеся к группам социального риска.

Были даны рекомендации, как действовать детям и взрослым в случае пожара. Как действовать жителям при обнаружении запаха бытового газа. Отметили, что нельзя загромождать мебелью, оборудованием и другими бытовыми предметами корридоры, эвакуационные выходы и лестничные марши, также что недопустимо хранить на балконах и в помещениях горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), курить в нетрезвом виде, небрежно брошенная или не потушенная сигарета является наиболее частой причиной возникновения пожара, каждый второй погибший становится жертвой по этой причине.

Также в процессе рейда была затронута еще одна актуальная тема – мошенничество! Гражданам сообщили, что мошенники могут проникать в жилые помещения под видом работников газовых или каких-либо иных коммунальных служб. О таких ситуациях необходимо незамедлительно сообщать в отделения полиции.

Также довели до населения информацию о том, что телефоны 101 и 112 бесплатны, и можно звонить на них даже при нулевом балансе.

Собственникам домовладений вручены лично в руки, через почтовые ящики и на информационных стендах памятки по противопожарной безопасности и мерам безопасности эксплуатации газового оборудования с указанием телефонов вызова экстренных служб при возникновении ЧС.

                                                        Будьте осторожны в доме!


 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна