Это должен знать каждый

16.12.2021, 17:13

Новый год и рождество – долгожданные и любимые детьми и взрослыми праздники. Игры и зимние забавы надолго остаются в памяти у ребятни. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных и каникулярных дней дома и на прогулке детей могут поджидать неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать или максимально сократить риски Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района продолжает работу, направленную на профилактику детского травматизма и безнадзорности в период зимних каникул среди несовершеннолетних.

В рамках месячника «Безопасная зима» 16 декабря в гости к учащимся 5-7 классов МБОУ СОШ № 56 пришли сотрудники специализированной пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Пензы» и ОП № 3 УМВД России по г. Пензе.

В целях предотвращения несчастных случаев на зимнем льду главный специалист МКУ «Управление ГОЧС г. Пензы» Вадим Невоструев рассказал школьникам о правилах поведения на водоемах. Ребята в игровой форме повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Голованов и Денис Абрамов рассказали ребятам об опасностях, которые таят в себе пиротехнические изделия и о правилах эксплуатации пиротехники. Напомнили о мерах предосторожности в обращении с пиротехническими изделиями, заострив внимание детей на том, что категорически запрещается при использовании пиротехники, а так же напомнили школьникам о правилах пожарной безопасности.

Старший инспектор ПДН ОП № 3 УМВД России по г. Пензе Ольга Иванова разъяснила учащимся о личной безопасности в общественных местах во время празднования Новогодних и Рождественских праздников, напомнила, какие правила необходимо соблюдать в зимний период времени на улице, с тем, чтобы не навредить здоровью, об опасности получения обморожений и различных травм.

Члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав уверены, что знания, полученные ребятами, не останутся забытыми и помогут им грамотно избежать всех неожиданных и опасных ситуаций.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна