Будьте внимательны в новогодние праздники!

29.12.2021, 12:38

29 декабря 2021 года в Октябрьском районе г. Пензы был проведен межведомственный профилактический рейд по противопожарной безопасности в частных жилых домах, по улицам Придорожная, Щербакова, 1- му Придорожному проезду.

В рейде приняли участие специалисты администрации Октябрьского района г. Пензы и МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы».

Целью данного рейда было проведение пропаганды, в области пожарной безопасности, правил безопасности при пользовании газовым и электрооборудованием. Особое внимание, уделив семьям, где проживают дети, и люди пожилого возраста.

Участники рейда во время беседы с населением разъяснили основные правила пожарной безопасности в быту, предупредили о необходимости быть бдительными при использовании открытого огня, о соблюдении правил эксплуатации электронагревательных бытовых приборов, о недопущении применения самодельных электроприборов, неисправности электропроводки. Недопущения курения в нетрезвом виде, небрежно брошенная или не потушенная сигарета является наиболее частой причиной возникновения пожара, каждый второй погибший становится жертвой по этой причине.

В преддверии наступающих Новогодних праздничных дней довели информацию о недопущении украшения ёлок легковоспламеняющимися игрушками, установке ёлок вблизи нагревательных приборов, отопительных печей и котлов, а так же использования самодельных удлинительных проводов и электрогирлянд, вращающих ёлку устройств и свечей. Напомнили об опасности применения пиротехнических изделий при подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей. Последствий при несоблюдении правил безопасности при их использовании.

Вручались лично в руки и через почтовые ящики памятки по противопожарной и газовой безопасности с указанием телефонов вызова экстренных служб при возникновении ЧС.

                                                          Будьте осторожны, человеческая жизнь прежде всего!


 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна