Школьникам о терроризме: безопасность и ответственность.

18.01.2022, 15:33

Терроризм – крайне опасное социальное явление. Для достижения своих целей экстремисты не остановятся ни перед чем и, к сожалению, сегодня эта тема актуальна как никогда. Дети – наиболее уязвимая социальная категория и именно они нередко становятся целями противоправных действий со стороны различных радикальных и экстремистских организаций. Задача органов системы профилактики – оградить молодое поколение от преступных посягательств со стороны радикалов любого толка и воспитать достойное поколение патриотов родной земли.

18 января для школьников 9х классов МБОУ СОШ № 74 Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района г. Пензы проведено профилактическое мероприятие, направленное на профилактику экстремизма и предупреждение экстремистских проявлений. Главный специалист администрации по мобилизационной работе Владимир Игуменов, начальник ОУУП и ПДН ОП № 3 УМВД России по г. Пензе Павел Аркушенко, старший инспектор ПДН ОП № 3 УМВД России по г. Пензе Олег Пивцаев провели разъяснительную беседу со старшеклассниками. Приглашенные гости рассказали школьникам, что такое терроризм и экстремизм, каковы его проявления, а также напомнили про ответственность за правонарушения и преступления, которую несет каждый гражданин.

Внимание школьников сосредоточили на профилактике экстремистских проявлений в сети Интернет, что необходимо проявлять внимание и критически относиться к тому, что хотите разместить на своей странице в социальной сети, это касается и текстов, и аудиозаписей, и видеоматериалов, и даже комментариев.

Правоохранители рассказали детям о мерах предосторожности и правилах поведения при опасности и в случае угрозы террористического акта. А также, что делать в случае обнаружения взрывного устройства.

В завершение мероприятия гости порекомендовали школьникам быть бдительными и сообщать взрослым о подозрительных предметах и людях.

Ребята с нескрываемым интересом слушали стражей порядка, задали им множество вопросов и в завершении поблагодарили гостей за интересную беседу.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна