Зимняя безопасность!

25.01.2022, 16:56

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач общества. Решить ее можно только всеобщими усилиями.

Вопросу безопасности детей на улицах и дорогах органами системы профилактики уделяется большое внимание.

По инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района г. Пензы 25 января в гимназии «Сан» состоялась встреча учащихся с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Пензе Олесей Сатыренко.

Целью этой встречи стало закрепление знаний о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В первую очередь внимание школьников было обращено на осторожность при переходе дороги, особенно во время сложных погодных условий, и в темное время суток, когда дети идут в школу и возвращаются домой. Так как лед на дороге - явление опасное, тормозной путь автомобиля увеличивается в разы, а каждое резкое изменение направления движения и несоблюдение скорости может спровоцировать занос транспортного средства. Инспектор рассказала младшим школьникам о правилах поведения на зимней дороге, как вести себя вблизи проезжей части, а также напомнила о важности использования световозвращающих элементов на верхней одежде и рассказала, как они помогут защитить жизнь маленького пешехода в темноте.

С учащимися младших классов автоинспектор для закрепления полученных знаний решала кроссворд на знание ПДД. Дети охотно отвечали на вопросы кроссворда и делились своим личным опытом безопасного следования в школу и прогулок к местам отдыха. В завершении урока дорожной грамотности инспектор по пропаганде ГИБДД напомнила детям, что важно знать не только теоретические основы, но и правильно применять их на практике, учиться оценивать дорожную обстановку и избегать аварийных ситуаций.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна