Будьте осторожны с огнём и газом в доме! Соблюдайте меры пожарной безопасности!

02.02.2022, 16:17

2 февраля 2022 года в Октябрьском районе г. Пензы был проведен межведомственный рейд по противопожарной безопасности по улице Совхоз Победы.

В рейде приняли участие специалисты администрации Октябрьского района г. Пензы, МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы», сотрудники ОП № 2 УМВД России по г. Пенза, СПСЧ ФПС ФГКУ №4 г. Пензы.

Целью данного рейда было проведение пропаганды, в области пожарной безопасности, правил безопасности при пользовании газовым оборудованием, электрооборудованием и приборами печного отопления. В ходе мероприятия специалисты уделяли особое внимание семьям, где проживают инвалиды и люди пожилого возраста, а так же граждане, относящиеся к группам социального риска.

Участники рейда во время беседы с населением разъяснили основные правила пожарной безопасности в быту, предупредили о соблюдении правил эксплуатации электронагревательных бытовых приборов, о недопущении применения самодельных электроприборов, неисправности электропроводки. Недопущении курения в нетрезвом виде, небрежно брошенная или не потушенная сигарета является наиболее частой причиной возникновения пожара, каждый второй погибший становится жертвой по этой причине.

Жителям было разъяснено, как действовать детям и взрослым в случае пожара, взрослым рекомендовано не оставлять детей одних без присмотра. Как действовать жителям при обнаружении запаха бытового газа.

Также довели до населения информацию о том, что на телефоны 101 и 112 можно звонить даже при нулевом балансе.

Собственникам домовладений вручены лично в руки и через почтовые ящики памятки по противопожарной безопасности и мерам безопасности эксплуатации газового и печного оборудования с указанием телефонов вызова экстренных служб при возникновении ЧС.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна