Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области информирует

03.02.2022, 19:08

Об упрощенном порядке предоставления имущественных налоговых вычетов по НДФЛ

 ФНС России по Пензенской области информирует, что Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.

По итогам года налоговые органы автоматически проведут проверку всех условий получения вычета в отношении лиц, у которых имеется неиспользованный остаток, и при наличии возможности получения вычета физическое лицо будет проинформировано об этом через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – личный кабинет), где будет сформировано предзаполненное заявление. Пользователю личного кабинета останется только подписать это заявление своей электронной подписью.

Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется. Кроме того, новый порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления вычетов: камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке – один месяц, возврат налога – до 15 дней.

Следует отметить, что данный порядок с учетом пункта 3 Федерального закона от 20.04.2021 №100-ФЗ будет применяться с 2022 года и распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

При этом, для проведения полноценных автоматизированных проверок права на вычет информационные ресурсы налоговых органов должны располагать сведениями о доходах физических лиц за соответствующий год.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц (в составе расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 2021 год – 01.03.2022. 

Таким образом, формирование предзаполненных заявлений на получение остатка имущественных налоговых вычетов согласно изменениям будет осуществляться не ранее указанной даты.

Согласно пункту 4 статьи 221.1 Кодекса налоговый орган размещает в личном кабинете налогоплательщика данные для заполнения заявления или направляет через личный кабинет налогоплательщика сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин в срок:

- не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, - в отношении сведений, представленных налоговым агентом или банком до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- в течение 20 рабочих дней, следующих за днем представления сведений, - в отношении сведений, представленных налоговым агентом или банком после 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подробнее о механизме, условиях и порядке получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна