«Налоговые льготы при налогообложении имущества для физических лиц и организаций и порядок их предоставления»

18.02.2022, 12:10

«Налоговые льготы при налогообложении имущества для физических лиц и организаций и порядок их предоставления»

 ИФНС России по Октябрьскому города Пензы информирует:

1) В случае если в течение года у физических лиц впервые возникли основания для использования льгот, и на них не распространяется предусмотренный пунктом 10 статьи 396 и пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации беззаявительный порядок предоставления льгот, т.е. эти лица не относятся к пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющими трех и более несовершеннолетних детей, владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв.м., данным налогоплательщикам необходимо представить заявление о предоставлении налоговых льгот.

Налогоплательщику, имеющему право на налоговую льготу, необходимо обратиться с заявлением о предоставлении налоговой льготы любым удобным способом:

- обратившись лично в любой налоговый орган;

- направив по почте;

- через «Личный кабинет» на сайте ФНС России;

- представить заявление в МФЦ.

Одновременно налогоплательщик вправе представить и документы, подтверждающие право на ее получение. Если налогоплательщик, относящийся к категории льготников, ранее представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот, то дополнительно представлять сведения в налоговый орган не требуется.

2) Приказом ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@ "Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме" утверждена форма Заявления по КНД 1150064 для налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

3) В соответствии с п.8 ст. 382 НК РФ налогоплательщики - российские организации, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы по форме КНД 1150121, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении объекта налогообложения, по которому предоставляется налоговая льгота, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

 

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна