Проблема подросткового суицида

25.03.2022, 17:21

Проблема подросткового суицида является наиболее актуальной из всех проблем настоящего времени и не может не беспокоить современное общество. Особенно остро проблема самоубийства стоит в среде молодежи, как наиболее психологически и эмоционально уязвимой социально-демографической группе.

Огромную роль в предотвращении подростковых суицидов призвана сыграть семья, как главный ресурс эмоциональной поддержки подростка. Обязанность взрослых – не допустить у подростка мысли о том, что выхода из сложившейся ситуации нет.

В целях профилактики безнадзорности и подростковых суицидов 24 марта в МБОУ ЛАД № 3 проведена встреча с родителями.

В мероприятии приняли участие специалисты ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» г. Пензы.

Подростковый возраст в жизни детей - это такой период, когда родителям не стоит терять бдительность. В сложных современных условиях родители нуждаются в квалифицированной помощи со стороны органов системы профилактики, задача которых - вооружить родителей достаточным количеством знаний, чтобы они как можно более грамотно смогли оказать помощь своему ребенку, понять его и поддержать, помогли справиться с переживаниями, приводящими подростка к суициду.

Родителям школьников рассказали о наиболее острых вопросах безопасности жизнедеятельности, напомнила о типичных травмоопасных ситуациях детей и подростков. Дали разъяснение об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

11

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна