В Первомайском районе состоялся общегородской субботник

29.04.2017, 12:45

29 апреля  в Первомайском районе состоялся общегородской субботник – это подведение итогов активной работы предприятий, организаций и учреждений района в период весеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий.

Сотрудники районной администрации, администрации города Пензы, Социального управления города Пензы, МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям Первомайского района», МКУ «Управление по делам ГОЧС города Пензы» быстро и слаженно привели в порядок территории улиц Калинина, Кривозерье, Тепличная, Бийская, Брестская, Куйбышева, Свердлова, Богданова, Чкалова, Терновского и др.

В субботнике приняли участие около 7000 представителей коллективов, предприятий и организаций всех форм собственности. Дружно на уборку прилегающих территорий вышли коллективы учреждений здравоохранения, образования, культуры.

Отрадно, что стало традицией участие в мероприятиях месячника по санитарной очистке и благоустройству жителей района, которые вышли на уборку территории возле своих подъездов и частных домов.

Особенно массово и с большим энтузиазмом поработали студенты Пензенского государственного университета, которые трудились не только на своей территории, но и приняли участие в очистке лесной зоны около Олимпийской аллеи, помогли очистить от мусора улицы Чкалова, Свердлова, Красная, Маршала Крылова, Лермонтова и др.

Большую помощь в наведении чистоты и порядка оказали курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института: ими проведена очистка территории около ФОК «Звезда», внутренней и прилегающей территории Военного городка.

В рамках общегородского субботника прошла экологическая акция «Чистый берег», в ходе которой сотрудниками  был очищен от накопившегося мусора берег реки Сура. МКУ «Управление по делам ГОЧС города Пензы» активно поработали по очистке от мусора и прошлогодней листвы лесополосы на Западной поляне по улицам Попова, Окружная.

Сотрудники Министерства культуры и туризма Пензенской области внесли большой вклад в благоустройство территории Музея народного творчества.

В день проведения субботника проведена массовая посадка саженцев рябин, лип и берез по ул. Куйбышева/Свердлова, Богданова/Чкалова, Терновского Центральная, побелено более 650 стволов деревьев на улицах Центральная, Терновского, Калинина, Куйбышева, Лермонтова.

По итогам работ очищена территория общей площадью 96000 кв.м., ликвидировано 12 несанкционированных навалов мусора. 23 единицы техники обеспечили вывоз на полигон 140 куб. м. мусора.

Администрация выражает огромную благодарность трудовым коллективам предприятий и организаций, жителям района за участие в субботнике по наведению чистоты и порядка на улицах и во дворах.

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна