Пожар легче предупредить, чем потушить!

02.05.2017, 10:28

ПОЖАРООПАСНЫЙ  ПЕРИОД!

На территории Пензенской области установилась засушливая погода без осадков, что создает угрозу возникновения массовых природных пожаров с возможным переходом огня на жилые дома. В соответствии со ст. 20.4 «КоАП» РФ, за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрено наложение штрафа:- на граждан от 2 до 4 тысяч рублей,- на должностное лицо от 15 до 30 тысяч рублей,- на юридическое лицо от 400 до 500 тысяч рублей.

Большинство пожаров происходят в частном жилом секторе. Горят жилые дома, хозяйственные постройки, гибнут люди. Основными причинами пожаров в условиях засухи является человеческая беспечность, неосторожность граждан в нетрезвом виде. Скопившийся годами мусор и сухая трава вспыхивает от малейшей искры, огонь в считанные  минуты распространяется повсюду, уничтожая жилище, хозяйственные постройки, имущество. Даже под контролем разводить костры, поджигать сухую траву                                                               

  ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

В период засухи для защиты домовладения от пожара необходимо удалить с придворовой территории сухую растительность и другой сгораемый мусор, на опасных направлениях устроить защитную противопожарную преграду – вскопать полосу земли шириной 3 м. Каждое подворье должно быть обеспечено запасом воды (бочки и др. емкости) или огнетушителем. Строения должны иметь приставную лестницу, достигающую крыши, а на кровле – лестницу (трап), доходящую до конька крыши. В каждом дворе должен храниться один из видов пожарного инвентаря (багор, кошма, ведро, топор).

Каждому домовладельцу следует знать, что строительство сараев, гаражей и других построек (пристроек) должно осуществляться только после получения в установленном порядке разрешения. Не допускается складирование сгораемых материалов в противопожарных разрывах. При сплошной застройке и отсутствии противопожарных разрывов даже небольшое загорание приводит к быстрому распространению огня по всей площади, без крова может остаться не только Ваша семья, но и соседи. Чтобы избежать беды, сообщите об имеющихся нарушениях по круглосуточному телефону 68-11-12.

В случае обнаружения первых признаков возгорания:

  • позвонить по телефонам: - 01, 05, - со стационарного,- 112 – с мобильного;
  • подручными средствами приступить к тушению очага возгорания;
  • оповестить соседей близлежащих домов о пожаре;
  • произвести эвакуацию людей и материальных ценностей, находящихся в пределах границ зоны возгорания.

 

Граждане! Будьте  внимательны при обращении с огнем! Не бросайте непотушенные сигареты на землю. Будьте бдительны!                   

ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Администрация Первомайского района города Пензы

убедительно просит жителей не нарушать правила

пожарной безопасности!

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна