Участника Великой Отечественной войны - Савчикова Алексея Ивановича поздравили с 90-летием.

09.06.2017, 14:15

9 июня 2017 года состоялось торжественное поздравление участника Великой Отечественной войны – Савчикова Алексея Ивановича с 90-летием.

В кругу близких и родных людей Алексей Иванович принимал поздравления от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы города Пензы В.П. Савельева.

Представители администрации Первомайского района города Пензы и МБУ «Центр социальной  помощи семье и детям» Первомайского района выразили слова благодарности за неоценимый вклад в Победу, мирное небо, пожелали крепкого здоровья, бодрости, добра и заботы родных и близких людей.

Алексей Иванович, закончив курсы младших командиров в 1944 году, получил звание «Младший сержант». Затем был переведен на Забайкальский фронт.

Войну закончил в 1945 году в Порт-Артуре. Служил и защищал Родину до 1951 года. Награжден медалями: за Германию, за Японию, за отвагу, за боевые заслуги, юбилейными медалями.

В послевоенные годы Алексей Иванович Савчиков работал слесарем по эксплуатации военной техники в воинской части, затем в литейном цехе на Дизельном заводе.

Удачно сложилась и семейная жизнь. В браке со своей супругой Александрой Ивановной прожили вместе 65 лет, воспитали двоих сыновей и троих внуков.

Залог долголетия и здорового духа, по словам Алексея Ивановича, – трудолюбие,  доброжелательное отношение к людям и оптимизм. 

 

 

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна