Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

09.06.2017, 15:39

В целях реализации полномочий органов местного самоуправления по вопросу оказания содействия развитию малому и среднему предпримательству, а также положений федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Администрацией города Пензы в рамках подписанного соглашения о взаимодействии и утвержденного плана работы с АО «Центр кластерного развития» активно реализуются мероприятия по поддержке местных товаропроизводителей.

В части информационно-консультационной поддержки на постоянной основе на официальном сайте администрации города Пензы освещаются мероприятия, проводимые ЦКР Пензенской области и участниками кластеров, осуществляется консультирование предприятий кластеров по вопросам правового, финансового обеспечения, условий господдержки.

В части оказания поддержки в выставочной деятельности администрацией города Пензы проведено 5 выставок местных товаропроизводителей за период 2015-2016 гг. На выставках была представлена продукция легкой и текстильной промышленности более 20 субъектов малого и среднего бизнеса. Площади для экспозиции ярмарки выделялись бесплатно. Данная ярмарка послужила толчком к созданию кластера легкой промышленности, в настоящее время, участники которого активно пользуются услугами ЦКР (обучение, участие в выставках, реализация совместных проектов). Последние 2 выставки проводились уже при поддержке АО ЦКР.

Также, проводятся совместные мероприятия по вопросам оказания содействия в развитии малого и среднего предпринимательства с приглашением предприятий  кластеров, на которых подробно разъясняются порядок и условия участия в конкурсе на получение средств по мероприятию «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров», основные положения программы «Шесть с половиной», реализуемой Федеральной корпорацией МСП, порядок формирования перечня муниципального имущества г. Пензы, свободного от прав третьих лиц, а также о работе портала поддержки малого и среднего предпринимательства Пензенской области. За 2016-17 год было проведено 10 семинаров, общее количество участников – более 500 человек.

АО «Центр кластерного развития» (подробнее на ckr58.ru) создан в целях развития кластеров в приоритетных для Пензенской области секторах экономики, оказания поддержки субъектам МСП и реализации совместных кластерных проектов.

Услуги центра:

  • Консультационные услуги для предприятий кластеров
  • Образовательные услуги для персонала предприятий кластеров.

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна