Жители частного сектора стараются сделать свой двор и прилегающую территорию лучше, комфортнее и красивее

03.07.2017, 18:33

В частном секторе Первомайского района проживают жители, имеющие творческий подход и желание превратить участок земли перед своим домом в цветущий оазис. Увлеченные садоводством создают настоящие шедевры ландшафтного дизайна.

Жительница домовладения № 104 по ул. Львовская Алимова Вера Николаевна свой двор и прилегающую территорию превратила в настоящий райский уголок с клумбами и дорожками. За шесть лет в ее цветнике появилось больше сотни разнообразных растений: десятки сортов роз, колокольчики, петуньи, лаванда. Среди любимчиков хозяйки – многолетняя травянистая хоста. Около десяти сортов декоративных растений Вера Николаевна посадила несколько лет назад, в качестве эксперимента. В этом году соседом хосты стали зимостойкие цветы - 45 разновидностей хризантемы.

К каждому растению на участке у хозяйки имеется свой подход.

На территории Первомайского района более восьми тысяч частных домовладений Следить за своими дворами стремятся большинство  жителей частного сектора.

Так, Семья Кузяковых, проживающая по ул. Мереняшева, 111, перед домом высадила несколько елочек. Зимой их украшают светящейся гирляндой. Придомовую территорию хозяева для удобства поделили на зоны: огород, сад, детская площадка. Чтобы обстановка радовала глаз, члены трудолюбивой семьи ежедневно встают в пять утра. На благоустройство приходится тратить не менее четырех часов в день.

Вместе с кустами роз, петуньями и другими декоративными растениями соседствуют фруктовые деревья, овощи и ягоды.

Ухаживать за садом - задача не из легких. Но жители в своем мнении едины: красивый вид из окна стоит потраченных сил и средств. Да и общее дело помогает сблизиться с соседями. Они делятся друг с другом советами по уходу за растениями, а также обмениваются саженцами и семенами. Все это является примером для других жителей. Многие  стараются сделать свой двор и прилегающую территорию лучше, комфортнее и красивее.

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна