День Государственного флага Российской Федерации.

22.08.2017, 16:24

22 августа в России отмечается День Государственного флага.

В Первомайском районе города Пензы в городских библиотеках:  № 4 (Калинина 102а), № 14 (ул. Мира,48), № 10 (ул. Воронова,8) и МБОУ ДО "Дом детского творчества № 2" (ул. Калинина, 111 "б") прошли торжественные мероприятия. Сотрудники учреждений для детей и их родителей провели тематические встречи, выставки, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

Библиотекари рассказали о том, что история, величие и честь государства воплощаются, прежде всего, в его символах. Они вызывают в гражданах уважение к могуществу державы, заявляют о независимости страны. Каждая страна мира имеет свои символы, которые отражают историю народа — это герб, гимн, флаг.

Также рассказали историю появления флага в России, когда впервые был поднят бело-сине-красный флаг и что означают эти три цвета. Ребята узнали, что в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущего поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, этот день был провозглашен Днем Государственного флага Российской Федерации.

Постоянные читатели библиотек принимали активное участие в проведении мероприятий: исполняли песни и читали стихи.

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна