6 февраля администрацией района совместно со специалистом Госжилстройтехинспекции Пензенской области проверено качество уборки территории многоквартирных домов мкр. «Западная поляна»

06.02.2018, 15:56

6 февраля заместителем главы администрации Первомайского района города Пензы Эдуардом Сузи совместно с главным специалистом-экспертом отдела по жилищному надзору за техническим состоянием многоквартирных домов Госжилстройтехинспекции Пензенской области Сергеем Потехиным  проведено комиссионное обследование мкр. «Западная поляна» с целью проверки качества уборки снега и наледи с территорий и кровель многоквартирных домов.

В обходе приняли участие представители организаций, осуществляющих управление жилым фондом.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170

– работы по уборке снега во время снегопада (сдвижка и подметание снега) должны быть начаты не позднее 3 часов (в зависимости от категорийности тротуара) и укладка снега в валы и кучи должна быть закончена на тротуарах I и II классов не позднее 6 ч с момента окончания снегопада, а на остальных территориях - не позднее 12 ч. (п. 3.6.14, 3.6.19 Правил);

– время проведения обработки покрытий пескосоляной смесью первоочередных территорий не должно превышать 1,5 ч, а срок окончания всех работ - 3 ч. (п. 3.6.24 Правил).

В ходе проверки выявлены нарушения указанных Правил на территориях многоквартирных домов по ул. Попова, 22 (ООО «УК Вера») и ул. Лениградская, 8 (ООО «УК-Союз).

Информация о выявленных нарушениях передана в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области. В отношении управляющих компаний будут возбуждены административные дела по факту нарушений Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда.




Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна