8 февраля главой администрации Первомайского района города Пензы Лидией Беляковой проведено совещание с руководителями управляющих компаний района.

08.02.2018, 10:44

В целях улучшения качества уборки снега и наледи на внутриквартальных территориях 8 февраля главой администрации Первомайского района города Пензы Лидией Беляковой проведено совещание с руководителями управляющих компаний района.

В мероприятии приняли участие главный специалист-эксперт отдела по жилищному надзору за техническим состоянием многоквартирных домов Госжилстройтехинспекции Пензенской области Сергей Потехин, заместитель начальника отдела муниципального жилищного контроля Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Екатерина Осипова.

Присутствующие отметили, что уборка территории в зимнее время – вопрос серьезный и требует постоянного внимания и контроля со стороны руководителей управляющих компаний. Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в минимальный перечень таких работ и услуг включены работы по очистка придомовой территории от снега, наледи и льда, уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд (п.24).

Кроме того, в силу требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, уборка придомовой территории должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории (п.3.6.8). Указанные мероприятия входят в перечень работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников жилых помещений.

На сегодняшний день у администрации района есть претензии к качеству уборки снега и ликвидации гололеда, в случае неустранения недостатков к управляющим компаниям будут применены штрафные санкции.

Представитель Госжилстройтехинспекции Пензенской области напомнил присутствующим, что неисполнение установленных правил зимней уборки придомовой территории влечет наложение административного штрафа на руководителя управляющей компании в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, на юридическое лицо - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна