Прошла Масленица удалая!

19.02.2018, 10:53

Вот и закончилась самая долгожданная, вкусная  и яркая неделя в году - Масленица!

Встречали её жители Пензы Первомайского района по уже давно сложившемуся обычаю – широко, весело, с ароматными блинами, кренделями и прочими лакомствами.

От древних времен современное масленичное  кулинарное разнообразие отличает то, что изменились рецепты приготовления блинов, увеличилось количество начинок для них, да и способ подачи этого самого вкусного лакомства также претерпел некоторые видоизменения. Вот и стараются люди порадовать своих родных и близких, удивив их новенькими рецептами. Ну, а к концу недели, в «Прощеное воскресенье», жители Первомайского района собрались во дворах многоквартирных домов по улицам Красной, 3 в 16:30 , Кижеватова, 6 в 15:30 где состоялся завершающий день масленичной недели,  развернулись праздничные гуляния приняли участие представители первомайской администрации, городских управлений и  ведомств и другие официальные лица.

Для гостей торжества организовали  праздничные мероприятия, культурно-развлекательные конкурсы и народные гуляния.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы.

В последний день Масленичной недели православные верующие, готовясь к Великому посту, отметили Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения и мириться со всеми, кого мы обидели. Великий пост в этом году продлится с 19 февраля до 7 апреля, после чего наступит Пасха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна