Пятница – санитарный день в Первомайском районе!

02.11.2018, 11:30

В целях улучшения экологической обстановки на территории города Пензы, 2 ноября 2018 года, в Первомайском районе проведена «санитарная пятница».

В проведении работ по благоустройству активное участие приняли работники управляющих компаний, ТСЖ. ЖСК, промышленных предприятий, потребительского рынка, учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и др.

С раннего утра сотрудники администрации совместно с МУП «Зеленое хозяйство города Пензы» приступили к посадке туй на территории, прилегающей к Аэропорту по улице Центральная, памятнику «Проводы» по улице Тамбовская и у Доски Почета Первомайского района на пересечении улиц Калинина/Свердлова.

В рамках санитарной пятницы прошла экологическая акция «Чистый родник», в ходе которой  сотрудниками администрации Первомайского района была очищена от накопившегося бытового мусора территория, прилегающая к роднику «Святой» в районе Солдатского озера и родникам по улице Ставропольская, 25, 27.

Заботливо отнеслись к благоустройству прилегающих территорий управляющие компании: ООО УК «Западная», ОАО «Жилье-19» по ОЖФ, ООО УК «Твой Дом-Веселовка», ООО «Стройдорсервис» и др., ТСЖ, ЖСК. В этот день они наводили порядок на внутридворовых территориях многоквартирных жилых домов.

Во исполнение требований Правил благоустройства управляющей компанией ООО «ЖЭК №1» осуществлены работы по зачистке контейнерной площадки, вывозу крупногабаритного мусора и веток по ул. Пацаева, 7.

Слаженно поработали на своих территориях работники специалисты управляющей компании «Дубрава» по санитарной уборке территории по улице Основная.

Добросовестно потрудились коллективы промышленного комплекса: ПАО «СКБТ», ЗАО МПБК «Очаково», ПАО «Пензмаш», «Пензенский Завод точных приборов», «Пензенская кондитерская фабрика», ОАО «Фабрика игрушек», ЗАО НПП «МедИндж» и др.

Дружно вышли на уборку улицы Перспективная строительные организации, предприятия малого и среднего бизнеса: база «Первомайская», база «Рэхт», «Сантрэк», «Мир посуды» ООО «Ладья» и другие.

Успешно потрудились коллективы Дворца единоборств, Дизель - Арены.

Не остались в стороне и организовали санитарную уборку около своих домов жители частного сектора по улицам: Чебышева, Павлика Морозова, Зеленодольская, Аксакова, Орловская, Волгоградская с проездами и др.

Традиционно активное участие в благоустройство района внесли учреждения образования: средне – образовательные и музыкальные школы, детские сады. Осуществляли пробор мусора, прометали тротуары, очищали газоны на своих территориях.

С большим энтузиазмом приняли участие в санитарной пятнице студенты Пензенского государственного университета и провели работы по санитарной уборке газонов на территории Пензенского государственного университета.

Организованно вышли на санитарную уборку прилегающих территорий работники здравоохранения: ГБУЗ «Пензенская Областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко», ГБУЗ «Пензенский центр специализированных видов медицинской помощи», ГБУЗ «Областная наркологическая больница», ГБУЗ «Пензенская Областная офтальмологическая больница», ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова», ГБУ Пензенский областной центр реабилитации инвалидов».

Силами МУП «Зеленое хозяйство города Пензы» продолжены работы по санитарной уборке скверов и улиц Бурмистрова, Воронова, Кривозерье, Лермонтова, Красная, Чкалова.

Кроме того, специалистами МУП «Пензадормост» выполнены работы по очистке тротуаров и прилотковой части дорожного полотна по улицам: Лобачевского, Краснова; отсыпке асфальтным гранулятом заездного кармана по улице Попова. Два санитарных патруля осуществляли пробор бытового мусора по магистральным улицам района.

Также в этот день коллективом ОАО «Автодорога» проведены работы по отсыпке асфальтовой крошкой парковочной зоны по улице Попова.

Благоустраивали прилегающие территории Пензенское Областное Управление Инкассации (ул. Мира), ТЦ «Фортуна» (ул. Калинина), магазин «Два Гуся» (ул. Ленинградская», магазин «Моя родня» (ул. Окружная) и др., провели работы по санитарной очистке собственных и прилегающих территорий, входных групп, тротуаров.

В рамках санитарной пятницы в работах по благоустройству на территории Первомайского приняли участие более 1100 человек, задействовано 8 единиц техники.

Проведение мероприятий такого плана имеет большое значение для всех нас. Совместный труд объединяет, а видимый результат – чистые улицы, внутридворовые территории – приятно радует всех жителей Первомайского района.

Администрация Первомайского района благодарит всех за сплоченную работу и дружный подход к благоустройству нашего района.

                                                  

 

 

 

  

  

 

 

  

 

 

  

 

                             


Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна