9 декабря 2018 года ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Яценко Георгий Емельянович

10.12.2018, 14:53

Администрация Первомайского района города Пензы, Советы ветеранов города Пензы и района с прискорбием сообщают, что 9 декабря 2018 года  ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Яценко Георгий Емельянович и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Георгий Емельянович родился 10 ноября 1924 года. Окончил Константиновское педагогические училище по специальности учитель начальных классов.

Беззаветно служил Родине в военные годы и в мирное время.

Летом 1942-го года получил направление в Ейское училище лѐтчиков морской авиации.

Боевой путь Геория Емельяновича начался с битвы под Моздоком, затем – учеба на ускоренном курсе Краснодарского артиллерийско-миномѐтного училища, эвакуированного в Армению, ожесточенные бои на Кубани, на Украине - под Никополем, Николаевом и Одессой, в Ясско-Кишинѐвской операции, артиллерийская «дуэль» с «Тиграми» и «Пантерами» в районе озера Балатон в Венгрии. Он принимал участие в освобождении Болгарии, Сербии. Шагал в парадном строю освободителей Белграда.

После окончания войны Георгий Емельянович.с золотой медалью окончил Военно-воздушную академию в городе Москве и продолжил военную службу. Являлся одним из разработчиков стратегии применения авиационных боеприпасов в наступательных операциях.

После увольнения в запас много лет возглавлял Первомайскую районную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, избирался заместителем председателя Совета ветеранов города Пензы.

Георгий Емельянович постоянно вел работу с инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, оказывал помощь в решении многочисленных социально-бытовых вопросов, проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Награжден Орденом Отечественнной войны I степени, орденом Красной Звезды, Орденом Октябрьской Революции, медалями.

Всей своей жизнью Георгий Емельянович проявлял пример добропорядочного и отзывчивого человека, хорошего семьянина и отца.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с покойным состоится 11 декабря 2018 года с 12 до 13 часов в малом ритуальном зале по адресу: ул. Светлая, 1.

 

Глава администрации Первомайского района города Пензы Л.Г. Белякова

Совет ветеранов города Пензы

Совет ветеранов Первомайского района города Пензы

Отдел военного комиссариата Первомайского и Ленинского районов города Пенза

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна