В администрации Первомайского района города Пензы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74 годовщине Великой Победы.

06.05.2019, 16:30

В администрации Первомайского района города Пензы существует добрая старая традиция – в преддверии Дня Победы собирать вместе за праздничным столом  ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

6 мая 2019 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74 годовщине Великой Победы.

В фойе каждого участника встречали школьники в парадной форме, прикрепляли Георгиевскую ленточку и провожали в зал.  Здесь уже играла музыка, баянист (Малашкин В.А., преподаватель ДШИ "Квинта") исполнял песни военных лет, а ветераны душевно пели под его аккомпанемент. 

Силами ветеранов была подготовлена экспозиция военных фотоснимков, с которых смотрели молодые люди в гимнастерках и шинелях.

На праздничное мероприятие пришли поприветствовать дорогих ветеранов: руководитель исполкома Первомайского местного отделения Всероссийской Политической партии «Единая Россия» - Ольга Коптелова, депутаты Пензенской городской Думы, Председатель Совета ветеранов Первомайского района - Евгений Беспалов  и другие почетные гости.

Очень искренние пожелания и слова благодарности прозвучали в адрес уважаемых гостей, отдавших для Победы все силы на полях сражения и в тылу и благодаря которым наша страна процветает, а мы имеем возможность жить и работать, строить планы на будущее и думать о завтрашнем дне.

Глава администрации Первомайского района города Пензы – Лидия Белякова тепло поздравила всех присутствующих и пожелала крепкого здоровья,  бодрости духа, светлых и долгих лет жизни, заботы близких и родных.

«Прошло уже много десятилетий с мая 1945 года, когда закончилась вторая мировая война, но этот священный день останется в наших сердцах и душах, как символ великого героизма, храбрости, отваги, несравнимого патриотизма и мужества людей, отстоявших мир на Земле», подчеркнула в своём выступлении Лидия Белякова.

Так же глава администрации рассказала, что в нашем городе много делается для того, чтобы сохранить и передать другим поколениям историческую память.

В честь Дня Победы ежегодно проводятся конкурсы – фестивали среди молодежи и людей старшего поколения, где исполняются песни и стихи военных лет, в школах ученики пишут сочинения, повествуя о событиях страшной, жестокой войны, основываясь на рассказах своих дедов, прадедов, бабушек и прабабушек.

Школьники и студенты ежегодно проводят организованные администрацией Первомайского района акции по благоустройству братских могил на Митрофаньевском кладбище, где захоронены солдаты, умершие в пензенских военных госпиталях.

С каждым годом растет колонна «Бессмертного полка».  9 мая 2019 года по улицам города в едином строю пройдут более 45 тысяч молчаливых Героев Войны.

Мероприятие сопровождалось чаепитием и большой интересной  концертной  программой.

Открыли концерт ребята из хореографического коллектива МБОУ средней образовательной школы № 32. Они проникновенно исполнили художественно-танцевальную композицию «Дети войны».

Неизгладимое впечатление оставило в душах зрителей выступление хора народной русской песни ОАО «Пензадизельмаш».

Порадовали ветеранов творческие детские коллективы района: фольклорный ансамбль МБОУ СОШ № 59 «Лапоточки», учащиеся школ № 65 и № 69, Детской школы искусств «Весна», Детской музыкальной школы № 4, Эстрадной студии «Сюрприз» и другие.

Каждый артист своим исполнением оставил глубокий след в сердцах зрителей.

За праздничным столом ветераны пели фронтовые песни, вспоминали военные и послевоенные годы, с интересом общались и дружно аплодировали артистам.

Мероприятие получилось по-особому теплым и надолго запомнится в памяти каждого участника Великой Отечественной войны.

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна