«Безопасность детства – 2019»

12.08.2019, 10:05

В период летних школьных каникул, в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства-2019», направленной на реализацию мероприятий по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, администрацией Первомайского района проводятся следующие мероприятия:

- рейды по местам отдыха граждан у водоёмов и лесных массивов. В ходе рейдов проводятся беседы не только с детьми, но и с родителями. Купающимся выдаются памятки и буклеты «Правила безопасного поведения на воде», «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения на дороге» и др.;

- межведомственные рейды по обследованию территорий объектов незавершенного строительства;

- в   целях  предупреждения  подростковой  преступности,  профилактики  безнадзорности  несовершеннолетних,    проведён  рейд  по  проверке   занятости  подростков  в  период  летнего  отдыха.  Рейдом  охвачены  спортивные  площадки, расположенные  на  ул. Тепличная, Экспериментальная, Тамбовская;

- проведено комиссионное обследование детских дворовых игровых и спортивных площадок расположенных на территории Первомайского района, на предмет целостности креплений спортивных элементов на спортивных площадках и организации досуга несовершеннолетних в летний период.

- совместно  с  МБУ  «Комплексный  центр  социальной  помощи  семье  и  детям» проведен    рейд  по  семьям, находящимся  в  социально-опасном  положении.   Цель  рейда  - обследование  условий  проживания  детей,  проведение  профилактических  бесед  с  законными  представителями  несовершеннолетних  об  ответственности  за  воспитание, содержание, обучение  детей.

- межведомственный  рейд  в  семьи  с  детьми. В  ходе  рейда  проведена  беседа  с  родителями  об  усилении  контроля  за  детьми  в период  летнего  отдыха, с несовершеннолетними  о  недопустимости  совершения  противоправных  деяний.

- мастер класс «Рисуем углём» в Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого для детей Первомайского района;

- кроме развлекательно-познавательных и спортивных мероприятий для детей, администрацией района совместно с сотрудниками отделов полиции проводятся профилактические мероприятия по детской безопасности: распространяют буклеты, совершают рейды по проверке семей с детьми, находящихся в социально-опасном положении.

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна