Профессиональный конкурс мастерства.

16.09.2019, 13:45

12 сентября  в АО «Пензадизельмаш» прошел областной конкурс «Лучший по профессии машинист крана среди женщин». Участницами конкурса стали 10 представительниц машиностроительных предприятий Пензы и области.

  На торжественной церемонии открытия присутствовали председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, заместитель председателя Валерий Беспалов, министр промышленности Михаил Торгашин, руководители промышленных предприятий Сурского края.

   За звание лучшего специалиста боролась  машинист крана Ао «Пензадизельмаш Галина Мелехина. Она трудится на заводе уже 31 год. Не единожды  становилась победителем и призером различных  конкурсов.
   Конкурс включал в себя задания по теоретической подготовке и знания техники безопасности  и практическую часть, которая являлась самой зрелищной частью соревнования.

     От конкурсанток требовалась точность, усидчивость, а главное терпение. Практические задания конкурса были сложные и состояли в следующем: нужно было пройти технические участки с грузом - ведром воды, - не цепляясь за ленты. При этом ноша должна держаться на определенном уровне подъема, не выше и не ниже ограждения. А затем участницы должны точно поставить отвес в специально отведенное для него место. Эксперты конкурсной комиссии и нормировщики тщательно следили за каждым шагом участниц. Нужно было пронести ведро с водой по сложному лабиринту, опустив его в центр круга, обставленного чурочками, которые, как косточки домино, валились от любого прикосновения.   Всем конкурсанткам изначально начислялось по тысяче баллов, из которых затем вычитались «штрафные» за упавшие чурочки, разлитую воду, опрокинутые легкие заграждения лабиринта. Кроме того, учитывалось время прохождения задания.
      Почетное первое место заняла  Галина Мелехина. Второе место у Татьяны Ивлиевой,  («Железобетонные конструкции-1»), а третье место у Натальи Жариковой («ФНПЦ ПО «Старт» имени М.В. Проценко»).

     Победительнице достанется легковой автомобиль Datsun и право  представлять Пензенскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

 

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна