Участнице Великой Отечественной войны Марии Васильевне Яценко вручили юбилейную медаль « 75 лет Победы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

07.02.2020, 11:54

6 февраля 2020 года состоялось торжественное вручение юбилейной медалью « 75 лет Победы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» участнице Великой Отечественной войны Марии Васильевне Яценко.

Глава администрации Первомайского района Лидия Белякова вручила медаль Марии Яценко и поблагодарила за героизм, самоотверженность, патриотизм, преданность своей Великой стране.

 Накануне Великой Отечественной войны Мария Тихомирова (девичья фамилия) из деревни Большое Молочное Буйского района Костромской области окончила семь классов средней школы и поступила в медицинское училище. Хотела стать медиком и заботиться о здоровье людей. Но в её судьбу, как и в судьбы миллионов советских людей, безжалостно вмешалась война. Стать квалифицированным медиком Маше не довелось. В мае 1942 года юную комсомолку вызвали повесткой в райвоенкомат и направили для получения военной специальности в 7-й запасный полк связи в городе Сердобске Пензенской области, потом – в Липецкую радиошколу.

 С июля 1942 года по январь 1943 она воевала в составе 65-го отдельного полка связи Брянского фронта. А затем была переведена в роту связи 287 батальона аэродромного обслуживания 17-го района аэродромного базирования 284-й авиационной дивизии 15-й Воздушной Армии. И прошла с этими частями и соединениями всю войну в составе Брянского, Прибалтийского, 2-го Прибалтийского, 1-го Белорусского фронтов. Участвовала в Курской битве, Орловской, Брянской, Невельской, Ленинградско-Новгородской, Режицко-Двинской, Рижской, Прибалтийской, Восточно-Прусской, Кенигсбергской наступательных операциях, в ликвидации Курляндской группировки противника. Обеспечивала связь в системе боевого управления лётными подразделениями, несла караульную службу. Попадала под обстрелы, но без единой царапины дошла до Берлина и встретила там победную весну. За свой солдатский вклад в победу награждена медалью «За боевые заслуги» и Орденом Отечественной войны 2-й степени.

  Но на этом служба Отечеству Марии Васильевны не окончилась. В первый мирный год она стала женой фронтовика - лейтенанта Яценко Георгия Емельяновича и до 1978 года «служила» вместе с мужем в разных гарнизонах и военных округах. Почти 72 года прожили душа в душу два любящих человека из поколения победителей. В декабре 2018 года  полковника в отставке Г.Е. Яценко не стало.  Его боевая подруга Мария Васильевна. рассказала о военных годах супруга.

  Георгий Емельянович начал боевой путь с битвы под Моздоком, затем – учеба на ускоренном курсе Краснодарского артиллерийско-минометного училища, эвакуированного в Армению, ожесточенные бои на Кубани, на Украине - под Никополем, Николаевом и Одессой, в Ясско-Кишиневской операции, артиллерийская «дуэль» с «Тиграми» и «Пантерами» в районе озера Балатон в Венгрии. 

 Он принимал участие в освобождении Болгарии, Сербии. Шагал в парадном строю освободителей Белграда.

  В послевоенные годы Георгий Емельянович постоянно вел работу с инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, оказывал помощь в решении многочисленных социально-бытовых вопросов, проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

 

 ФРОНТОВИЧКА

  М.В. Яценко (Тихомировой)

 Двадцатилетняя девчонка.

Ей замуж бы, детей рожать,

Петь на вечёрках песни звонко,

Гнездо родное украшать.

 

А всё пошло совсем иначе –

Война, повестка, курсы, фронт.

И, вместо песен, чаще плачи

У сельских слышались ворот.

 

Басили пушки не по нотам.

Тротилом твердь земли рвалась.

Текли на фронт полки без счёта.

Ручьями кровь солдат лилась.

 

Нередко в караул ходила.

стирала для солдат бельё.

полы в казармах лётных мыла...

Лихое время не щадило 

Красу и молодость её...

Вот такая судьба у двух участников  Великой Отечественной войны.

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна