В Первомайском районе в Год Памяти и Славы, посвященный 75-летию Великой Победы, продолжаются поздравления участников – ветеранов Великой Отечественной войны с днем рождения.

09.06.2020, 13:59

Сегодня, 09 июня 2020 года, ветеран Великой Отечественной войны Савчиков Алексей Иванович отмечает свой    93-ий День рождения.

Администрация Первомайского района и Управление культуры города Пензы в честь Дня рождения Алексея Ивановича организовали праздничное мероприятие. Во дворе дома по 4 пр. Черниговский, 3-1 была создана праздничная атмосфера для ветерана.     

Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев  встретился с участником боев на Дальневосточном фронте Алексеем Ивановичем Савчиковым.

"Президент России Владимир Владимирович Путин за последние десятилетия приложил огромные усилия для укрепления оборонного могущества нашего государства. Это делается для того, чтобы враги не пришли на нашу землю, чтобы не гибли люди. Война  - это трагедия, и чтобы ее не было, необходимо, чтобы государство было сильным",  - подчеркнул глава региона.

Губернатор поблагодарил ветерана за ратный подвиг.

 "Этот год - особенный, юбилейный год Великой Победы. Хочу поклониться Вам и в Вашем лице  - всем участникам войны и трудового фронта. Их становиться все меньше: в Пензенской области осталось менее 500 человек, непосредственно принимавших участие в боях. Здоровья Вам, благополучия, долгих лет жизни, любви и заботы Ваших родных", - сказал Иван Александрович.

Савчиков Алексей Иванович, в 1941 году был призван в ряды советской армии, награжден медалью "За победу над Германией", медалью "За победу над Японией", медалью "За боевые заслуги", юбилейными медалями.

Алексей Иванович никогда не боялся работы, и после войны работал слесарем по эксплуатации военной техники в военной части, затем в литейном цехе на Дизельном заводе.

С Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны поздравила и глава администрации Первомайского района Лидия Григорьевна Белякова.

Перед ветераном выступили творческие коллективы с концертной программой, исполнили песни "Катюша", "Я люблю тебя жизнь", "Тучи в голубом", "День Победы".

Ветерану были вручены цветы и сувенир.

 

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна