Отделение ПФР по Пензенской области рекомендует семьям с детьми 3 – 16 лет не откладывать подачу заявления на единовременную выплату

18.06.2020, 12:07

Отделение Пенсионного фонда РФ по Пензенской области ожидает около 177 тысяч заявлений на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей от семей с детьми 3 – 16 лет.

На сегодня абсолютное большинство поданных заявлений уже отработано, более 120 тысяч семей региона получили выплату почти на 158 тысяч детей, средства перечислены на общую сумму 1,58 млрд. рублей.

Специалисты территориальных органов ПФР готовы принять заявления на выплату от тех имеющих право семей, кто еще по какой-то причине его не подал.

Подать заявление можно через Единый портал Госуслуг либо обратиться лично в клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием граждан осуществляется только по предварительной записи по номеру телефона горячей линии ОПФР (8412) 42-62-92 или по номеру горячей линии территориального органа ПФР в районе проживания заявителя. Список телефонов размещен на сайте ПФР в разделе «Контакты региона» - вкладка «Структура Отделения».

Обращаем особое внимание, что опекуны и попечители, которые воспитывают детей от 3 до 16 лет, также могут получить единовременную выплату. Для этого им нужно подать заявление лично в ближайшей клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.

Родителям, дети которых родились за границей, из-за чего невозможно идентифицировать их в государственном реестре записей актов гражданского состояния, необходимо также лично, со свидетельством о рождении ребенка, обратиться в ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или в МФЦ.

Начались выплаты гражданам, которые взяли на временное проживание инвалидов, престарелых и детей-сирот

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области приступило к выплатам гражданам, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Согласно постановлению правительства таким временным опекунам полагается выплата в размере 12 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход.

Обратите внимание! Право на эту выплату имеют только опекуны, включенные в Реестр Министерства труда и социального развития:

- работники государственных и негосударственных организаций принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;

- работники государственных и негосударственных организаций взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- волонтеры и другие граждане, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна