За 7 месяцев в лечебных учреждениях Пензенской области высокотехнологичная помощь оказана 3679 гражданам

13.08.2020, 12:26

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) является частью специализированной медицинской помощи. Она включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.
ВМП предоставляется в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными приказами Министерства здравоохранения РФ и финансируется как из средств ОМС, так и из средств бюджета. ВМП оказывается в дневном либо круглосуточном стационарах.
Важно: Все граждане России имеют право получить высокотехнологичную помощь бесплатно. Главное условие — медицинские показания. Их определяет врач медучреждения, где пациент проходит диагностику и лечение. Если есть показания, лечащий врач оформляет  направление на госпитализацию.
По результатам оказания ВМП медицинские организации дают рекомендации по дальнейшему наблюдению или лечению и медицинской реабилитации.
При получении медицинской помощи с использованием высоких технологий пациент имеет возможность реализовать свое право на выбор медицинской организации не только на территории проживания, но и за ее пределами.
В 2020 году высокие технологии применяются с использованием более 500 методов по 20 различным профилям, таким как сердечно-сосудистая хирургия, акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология и многим другим.
За 7 месяцев 2020 года в медучреждениях Пензенской области по полису ОМС оказана высокотехнологичная медицинская помощь по 3 679 случаям на общую сумму более 720 млн. рублей, в т.ч. 698 случаев госпитализации иногородних граждан на сумму более  184 млн. рублей.
Кроме того, в январе-июле текущего года 845 жителям Пензенской области проведены высокотехнологичные операции в медицинских организациях других субъектов РФ на сумму более 118 млн. рублей.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна