Телефонами «прямой связи» оснащены все поликлиники Пензенской области

28.08.2020, 12:50

Для оперативного получения консультаций по вопросам, касающихся оказания медицинской помощи по полису ОМС, в медицинских организациях региона установлены телефоны «прямой связи».
На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения Пензенской области установлено 143 телефона «прямой связи». Такими аппаратами оснащены все поликлиники региона. Телефонные аппараты являются безнаборными, для связи со страховым представителем достаточно снять трубку и дождаться ответа. Таким образом, пациент может проконсультироваться по интересующим вопросам на месте, в максимально короткие сроки. При этом, получить справочную информацию можно независимо от того, в какой страховой медицинской компании гражданин застрахован.
Специалисты проконсультируют застрахованных граждан в сфере ОМС по различным вопросам: о предельных сроках ожидания медицинской помощи, о диагностических услугах, доступных гражданам по полису ОМС, о порядке прикрепления к поликлинике и т.д. Обратиться к страховым представителям можно и в случае, если у пациента возникла спорная ситуация в лечебном учреждении (предлагают заплатить за услугу, отказывают в госпитализации при наличии направления). Специалисты подскажут, как действовать и при необходимости оперативно окажут практическую помощь.
Напомним, что для связи со страховыми представителями круглосуточно работает бесплатный телефон «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС: 8-800-100-80-44. Оба сервиса являются эффективными  каналами, которые помогают реализовывать задачу по защите прав застрахованных лиц.
Работа по установке телефонов «прямой связи» в медорганизациях Пензенской области будет продолжена в 2021 году.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна