2 сентября 2020 года празднует свой день рождения участник Великой Отечественной войны Ермолаев Михаил Александрович

02.09.2020, 17:51

Сегодня 02 сентября в кругу родных и близких свой 97 День рождения празднует военный летчик, ветеран Великой Отечественной войны и просто замечательный человек – Ермолаев Михаил Александрович. Поздравления и теплые слова звучали от имени губернатора Пензенской области Белозерцева Ивана Александровича и администрации Первомайского района города Пензы.

Родился Михаил Александрович  в городе Городище, Пензенской области. В 9 классе поступил на учебу в аэроклуб, учился хорошо и успешно сдал экзамены. Затаив дыхание воспитанники аэроклуба ждали торжеств, посвященных их выпуску, назначенных на 22 июня 1941 года, но судьба распорядилась иначе – 22 июня 1941 стало днем начала Великой Отечественной войны и началом страшных испытаний. Выпускник аэроклуба Ермолаев был направлен в Тоцкую военную школу пилотов для продолжения обучения летному делу, а по окончании в Чкаловское военно – авиационное училище, которое курсант Ермолаев окончил с отличием.

Михаил Александрович принимал участие в боевых действиях в Корее. Служил на Дальнем Востоке Приморского края. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом «Красного Знамени», юбилейными медалями.

Мужественный и решительный летчик не раз становился героем газетных статей. Командиры высоко ценили правильность предпринятых им атак и умение выйти из них. За плечами Михаила Александровича множество воздушных боев, в которых он надежно прикрывал своего ведущего, обеспечивая ему стремительность и меткое поражение вражеских самолетов, на их счету 9 сбитых самолетов врага. Недаром сослуживцы называли его щитом ведущего.

Михаил Александрович воспитал двух прекрасных дочерей, которые берегут память о фронтовом прошлом отца, с теплом и трепетом храня воспоминания, старые фото и пожелтевшие страницы газет. Сейчас Михаил Александрович проживает в семье дочери, окруженный заботой близких и любящих его людей. Низкий поклон Вам Михаил Александрович!

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна