Чем экстренная медицинская помощь отличается от неотложной?

10.09.2020, 10:47

У пациентов часто возникает вопрос, в каких случаях оказывается экстренная медицинская помощь, а в каких - достаточно неотложной. В целом, медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах: плановая, неотложная и экстренная.

Экстренная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. При этом медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается (даже в случае отсутствия полиса ОМС)

Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Другими словами, «скорая» - экстренная служба немедленного медицинского реагирования, выезжающая к тем, чья жизнь и здоровье находится под угрозой, а «неотложка» - служба, оказывающая помощь пациентам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно обратиться в поликлинику, но при этом их жизни ничего не угрожает.

Поводом для вызова скорой медицинской помощи могут послужить состояния, угрожающие здоровью или жизни граждан, вызванные внезапными заболеваниями с потерей сознания, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях, в тяжелых случаях, когда есть явная угроза жизни человека и требуется экстренная и оперативная медицинская помощь с возможностью скорейшей госпитализации.

Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлены предельные сроки ожидания медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования: так время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. С учетом транспортной доступности и плотности населения время доезда не должно превышать:

Неотложная помощь была создана для того, чтобы «разгрузить» именно ту самую «скорую», которая нужна на те случаи, когда важна действительно каждая секунда. Неотложная помощь организована при поликлинике и состоит из участковых врачей. Оказание первичной медико-

санитарной помощи в неотложной форме - не более двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

Неотложная медицинская помощь оказывается при состояниях, не угрожающих жизни граждан, где нет непосредственной угрозы жизни человека, и по предварительным данным не требуется госпитализация в стационар. Основная задача специалистов неотложной медицинской помощи - оказание помощи на дому.

Если вам отказывают в медицинской помощи или сроки ожидания медпомощи превышают установленные законом, незамедлительно обращайтесь к страховым представителям по бесплатному телефону Единого Контакт-центра в сфере ОМС: 8-800-100-80-44. Специалисты проконсультируют и при необходимости окажут практическую помощь

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна