Возможность подать заявление на выплаты семьям с детьми истекает 30 сентября

11.09.2020, 14:30

Остался месяц, чтобы успеть подать заявление на дополнительную материальную выплату на детей. Последний день подачи заявлений – 30 сентября 2020 года.

Подать заявление можно дистанционно через портал Госуслуг, а также в МФЦ и в клиентских службах ПФР (прием осуществляется по предварительной записи).

Напоминаем,

-семьи с детьми, рожденными в период с 1.04.2017 по 30.06.2020 года включительно, имеют право на ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей за апрель, май и июнь 2020 года на каждого ребенка;

-семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет имеют право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка. При этом 16 лет ребенку должно исполниться не ранее 11 мая 2020 года, а 3 года — не позднее 30 сентября 2020 года.

-дополнительная выплата за июль в размере 10 тыс. рублей предоставляется на детей, рожденных в период с 11.05.2004 по 30.06.2020 года включительно. За данной выплатой не нужно никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд оформляет ее беззаявительно на основе решений о предоставлении выплат 5 тыс. и 10 тыс. рублей.

Никаких дополнительных документов представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не зависит от права на материнский капитал, не уменьшает его размер, а также не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

 

Задайте кодовое слово для получения персональных консультаций специалистов ПФР по телефону

 

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки приоритетным способом обращения за государственными услугами становится дистанционное обслуживание как через личный кабинет, так и по телефону «горячей линии».

Получать консультации не только общего (справочного) характера, но и по материалам своего выплатного дела или индивидуального лицевого счета возможно при наличии «кодового слова». Это касается абсолютно всех категорий получателей государственных услуг Пенсионного фонда. Для этого на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в Личном кабинете гражданина (вкладка «Профиль пользователя») реализована возможность указать Кодовое слово (это информация, которую устанавливает гражданин для подтверждения своей личности при телефонной консультации). Здесь же его можно будет, если возникнет такая необходимость, заменить. В случае возникновения трудностей при заполнении заявления в электронном виде, специалисты Пенсионного фонда, окажут содействие в этом вопросе.

Кодовым словом может быть не только ответ на секретный вопрос, но и секретный код, состоящий из букв и цифр.

При обращении гражданина по телефону с целью получения персональной информации специалист ПФР проводит идентификацию личности, спрашивая ФИО, СНИЛС, дату рождения, а затем Кодовое слово.

Пенсионный фонд приступил к проактивному оформлению СНИЛС на детей

 

Оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, больше не требуется – Пенсионный фонд автоматически пришлет номер в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован на портале Госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Напомним, что в проактивном режиме уже с 15 апреля в Пензенской области проходит выдача сертификатов на материнский капитал.

Семьям, в которых рождается ребенок, дающий право на материнский капитал, а также тем семьям, которые еще не обращались с заявлением на получение сертификата, он оформляется автоматически и направляется в личный кабинет матери, и родители могут сразу приступить к распоряжению средствами.

За 3 месяца в таком формате уже более 2400 семей получили свои сертификаты.

Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает следующее:

В целях создания наиболее удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение, гражданам, обратившимся в органы ПФР за установлением пенсии, в соответствии с законодательством Российской Федерации, оказывается содействие в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств на основании поданных гражданами заявлений.

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна