Поздравление с днем рождения участника Великой Отечественной войны Медведевой Зинаиды Степановны.

21.09.2020, 14:58

21 сентября в кругу родных и близких свой День рождения празднует участник Великой Отечественной войны – Медведева Зинаида Степановна. Поздравления и теплые слова звучали от имени губернатора Пензенской области Белозерцева Ивана Александровича и администрации Первомайского района города Пензы.

Родилась Зинаида Степановна в селе Елизаветино, Мокшанского района Пензенской области. В 1941 году окончила 10 классов. Уже 1942 поступила на обучение в Ульяновское училище связи. Дальше было распределение, распределение юных девчонок-связисток на фронт. Зинаида Степановна поступила на службу в истребительный полк. Для нее война началась на Курской дуге, младшим сержантом-старшим телефонистом в составе первого Белорусского фронта Зинаида Степановна дошла до Берлина.

Зинаида Степановна награждена: медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие Берлина», медалью «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».

Много пережито солдатских будней и лишений…когда истребители меняли место дислокации, они девчонки-связистки пребывали к новому месту службы первыми и сами прокладывали линии связи и налаживали быт, порой это было на территориях только что освобожденных от захватчиков, там царила полная разруха и хаос. «Страх!», «Было очень страшно!» - то немногое, что рассказывает Зинаида Степановна, вспоминая о войне.

Зинаида Степановна прекрасная мама, она вырастила троих детей, имеет внучку. Близкие с трепетом хранят память о войне и подвигах своей мамы.

С днем рождения, уважаемая Зинаида Степановна, низкий Вам поклон за мужество и стойкость, проявленные в годы войны!

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна