Страховой представитель помог пензячке продолжить курс химиотерапии

23.09.2020, 16:29

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, помощь онкологическим больным должна оказываться в полном объеме. Зачастую медицинские организации нарушают права пациентов или оказывают некачественную медицинскую помощь. В этом случае, на защиту прав застрахованных граждан встают страховые представители. К ним следует обращаться при возникновении любых вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи по полису ОМС. Страховой представитель окажет всестороннюю поддержку, проконсультирует, а также при необходимости поможет восстановить законные права.

Особое внимание уделяется пациентам с онкологическими заболеваниями, так как для этой категории граждан жизненно важно получать лечение в установленные сроки. Так, в сентябре текущего года жительница Пензы обратилась в Единый контакт-центр с проблемой: женщине, имеющей онкологическое заболевание, должны были провести очередной курс химиотерапии в условиях дневного стационара на базе «Центра амбулаторной онкологической помощи» одной из поликлиник Пензы, но в связи с отсутствием в лечебном учреждении лекарственного препарата, госпитализацию отменили. Страховой представитель Макс-М выяснил, что данное лекарство имеется в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», туда и была приглашена пациентка для проведения противоопухолевой терапии без прерывания курса.

Получить консультацию специалиста по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, можно по телефону: 8-800-100- 80-44 (Звонок бесплатный). Кроме того, связаться со страховыми представителями можно по телефонам "прямой связи", которые имеются во всех поликлиниках области.

Также, граждане могут обратиться в Пункты защиты прав пациентов. В частности, в ГБУЗ "Областной онкологический диспансер" страховые представители оказывают консультативную и практическую помощь застрахованным гражданам ежедневно по будням с 8 до 16 часов.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна