Страховые представители – Ваши помощники в системе ОМС

24.09.2020, 10:44

С 1 июля 2016 года в нашей стране начал работу институт страховых представителей. Страховые представители – это сотрудники страховых медицинских организаций, прошедшие специальное обучение, в обязанности которых входят функции по сопровождению пациентов на
всех этапах оказания медицинской помощи, курирование хода лечения и оказание при необходимости правовой поддержки. Страховые представители являются активными помощниками в организации лечения, консультируют пациентов по любым вопросам, связанным с оказанием медпомощи, помогают в разрешении спорных ситуаций.

Для чего нужны страховые представители?

Страховые представители обеспечивают, контролируют качество и доступность медицинских услуг, которые оказываются населению в рамках программы ОМС. На сегодняшний день пензенцам помогают в решении различных вопросов 84 страховых представителя.

Какими полномочиями обладают страховые представители?

Страховые представители обрабатывают устные и письменные обращения граждан и помогают найти выход из сложных ситуаций, которые возникают в процессе получения бесплатной медицинской помощи. Они предоставляют информационную поддержку, организуют защиту прав застрахованных
в системе ОМС, инициируют проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи, помогают урегулировать спорные вопросы между пациентом и медицинской организацией. Еще одна важная задача страховых представителей — напоминать застрахованным о необходимости прохождения регулярной диспансеризации и профилактических осмотров.

С каким вопросом я могу обратиться к страховому представителю?

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна