Только белая зарплата формирует будущую пенсию

02.10.2020, 14:17

Отделение ПФР по Пензенской области напоминает, что периоды работы засчитываются в страховой стаж только при условии, что за это время работодателем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Размер страховых взносов, а затем и будущая пенсия, напрямую зависят от официального размера заработной платы работника: чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен.

Заработная плата является источником для начисления страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Зарплата в конверте или «серая» зарплата – это зарплата, с которой налоги и страховые взносы уплачиваются лишь частично или не платятся совсем.

Если часть зарплаты работник получает «в конверте», он должен понимать, что с этой суммы не уплачиваются страховые взносы, и осознавать все негативные последствия, к которым это может привести.

В настоящее время на расчет будущей пенсии гражданина влияет:

- размер официальной, «белой» заработной платы;

- продолжительность страхового стажа;

- возраст выхода на пенсию (сразу при возникновении права на нее или в более позднем возрасте).

В 2020 году для права на получение страховой пенсии необходимо иметь не менее 11 лет страхового стажа и 18,6 пенсионных коэффициента и достичь общеустановленного пенсионного возраста. При отсутствии одного из условий страховая пенсия назначена не будет!

Узнать размер уплаченных работодателем страховых взносов, какие периоды трудовой деятельности учтены на лицевом счете, можно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.es.pfrf.ru, в бесплатном мобильном приложении ПФР https://www.pfrf.ru/spec/mobile и через Портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

 

 

Самозанятым гражданам: только от Вас зависит Ваша будущая пенсия!

 

С 1 июля 2020 года на территории Пензенской области введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Его особенностью является полное освобождение самозанятых лиц от обязательной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России. Данное правило касается как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, которые применяют НПД.

Обращаем внимание, что именно уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование формирует пенсионные права граждан. Если Вы решили работать сами на себя, а не по найму, не забывайте, что только от Вас зависит Ваша будущая пенсия! Граждане из числа самозанятого населения уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя самостоятельно! Пенсионные права данных лиц возникают только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов.

Зарегистрироваться в ПФР можно через мобильное приложение «Мой налог» (npd.nalog.ru) и добровольно уплачивать страховые взносы. В этом случае периоды уплаты страховых взносов будут засчитываться в страховой стаж и учитываться при расчете будущей пенсии.

Самозанятые лица могут уплачивать страховые взносы в любом размере.

Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации (за 2019 год – 29 354 рубля, за 2020 год – 32 448 рублей). В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.

Максимальная сумма, которая может быть уплачена на добровольное пенсионное страхование – 256 185,60 рублей в 2020 году (8МРОТ х 22% х 12 месяцев).

Напомним условия назначения страховой пенсии по старости:

1) достижение общеустановленного возраста: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (с учетом переходных положений).

2) страховой стаж не менее 15 лет к 2024 году (поэтапное увеличение – в 2020 году он составляет 11 лет).

3) 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов к 2025 году (поэтапное увеличение – в 2020 году – 18).

Таким образом, только своевременно уплачивая добровольные страховые взносы, самозанятые граждане могут формировать свои пенсионные права и влиять на размер своей будущей пенсии.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна