Сменить страховую медицинскую организацию можно до 1 ноября

20.10.2020, 12:47

Одной из обязанностей страховых медицинских организаций (СМО) является защита прав и законных интересов застрахованных граждан. Если Вы считаете, что Ваши права в сфере ОМС не были защищены в полной мере или сомневаетесь в качестве работы страховых представителей своей СМО, то в соответствии с законодательством, Вы имеете право заменить компанию, в которой застрахованы.
Менять страховую компанию ОМС можно не чаще, чем раз в год и не позднее 1 ноября. Исключение составляют: случаи смены места жительства или прекращения деятельности текущей страховой.
Чтобы поменять страховую компанию потребуется лично подать заявление во вновь выбранную организацию из числа включённых в реестр страховых медицинских организаций. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов: паспорта или свидетельства о рождении (для граждан моложе 14 лет), а также СНИЛСа.
В Пензенской области осуществляют свою деятельность в сфере ОМС две страховые медицинские организации:
филиал АО «МАКС-М» в г.Пензе: г. Пенза, ул. Кирова, 42
филиал ООО "Капитал МС" в Пензенской области: г.Пенза, ул. Шевченко, 5
Численность застрахованных на 01.10.2020 в филиале АО "Макс М" в г.Пензе – 868 851человек, в филиале ООО "Капитал МС" в Пензенской области - 401 118 человек.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна