С днём рождения, Фёдор Павлович!

12.12.2020, 15:35

12 декабря 2020 года свой 96 день рождения отмечает Степанов Фёдор Павлович - участник Великой Отечественной войны. По поручению Губернатора Пензенской области с этой датой именинника тепло поздравили Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Лидин Валерий Кузьмич, глава администрации Первомайского района города Пензы Белякова Лидия Григорьевна, пожелав ему здоровья, многих лет жизни, радости, заботы и внимания родных и близких.

Родился Фёдор Павлович в Новгородской области. Окончил московскую военно-инженерную академию им. Куйбышева, получив специальность "инженер".

В начале Великой Отечественной войны он находился в блокадном Ленинграде, под постоянным вражеским обстрелом рыл окопы, расчищал от снега дороги. В 1942-м году был эвакуирован, а с февраля 1943  принимал участие в боевых действиях на Западном и Калининском фронтах, участвовал в боях за освобождение Смоленска, в октябре 1943 получил ранение. Отправившись от ранения, обучался в военном училище в Костроме, после окончания которого участвовал в сплошном разминировании Калужской области.

В 1963-м году Фёдор Павлович вместе с семьёй переехал в Пензу. Из армии уволился в 1975-м году звании полковника.

С 1980 по 1997 годы работал начальником курса и начальником штаба гражданской обороны в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. Состоял в областном совете ветеранов.

За свои боевые подвиги и трудовые заслуги ветеран награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией", "За отличие в военной службе" и другими.

У Федора Павловича двое детей, трое внуков и трое правнуков. Несмотря на преклонные годы, ветеран сохраняет боевой дух, охотно встречается со студентами и школьниками, рассказывая о нелёгких солдатских буднях и испытаниях, выпавших на его долю, о подвигах однополчан и о героях тех страшных военных лет. Не забывают наставника и бывшие студенты, поздравляю его со всеми памятными датами.

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна