За 11 месяцев пензенцам была оказана высокотехнологичная медицинская помощь на сумму более 1 млрд. 76 млн. рублей

17.12.2020, 10:33

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) является частью специализированной медицинской помощи, для оказания которой привлекаются уникальные научные технологии, используются последние достижения в области техники, применяются самые современные и ресурсоёмкие методы лечения, технологии клеточного уровня и генной инженерии, роботизированное оборудование и т.д.

ВМП предоставляется в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными приказами Министерства здравоохранения РФ и финансируется как из средств ОМС, так и из средств бюджета. ВМП оказывается в дневном или круглосуточном стационарах.

Важно: Все граждане России имеют право получить высокотехнологичную помощь бесплатно. Показания для проведения высокотехнологичного лечения в плановой форме определяет лечащий врач. Он же готовит документы и выдаёт соответствующее направление для госпитализации с учётом выбора пациентом медицинской организации, в том числе за пределами территории, в которой проживает гражданин.

В Пензенской области возможностями лечения с применением передовых технологий располагают 14 медицинских организаций, в том числе частной формы собственности.

В 2020 году высокие технологии применяются с использованием 575 методов по 20 различным профилям, таким как сердечно-сосудистая хирургия, акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология,комбустиология (лечение тяжелых ожоговых поражений) и другим.

За 11 месяцев 2020 года в медучреждениях Пензенской области по полису ОМС оказана высокотехнологичная медицинская помощь по 6058 случаям на общую сумму более 1 млрд. 169 млн. рублей, в т.ч. 992 случая госпитализации иногородних граждан на сумму превышающую 257 млн.рублей.

Кроме того, в январе-ноябре текущего года 1115 жителям Пензенской области проведены высокотехнологичные операции в медицинских организациях других субъектов РФ на сумму более 164 млн. рублей. В целом, пензенцам оказана высокотехнологичная медицинская помощь на  сумму 1 млрд. 76 млн. 751 тыс. рублей.

Если Вам необходима консультация, касающаяся получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна