Сделать прививку от коронавирусной инфекции можно во всех районах области

29.01.2021, 12:28

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в Пензенской области набирает обороты: все больше пензенцев хотят сделать прививку от этой опасной болезни. В связи с этим, открываются новые пункты, где медицинские работники проводят вакцинацию. По даннымрегионального Минздрава, в Пензенской области для массовой вакцинации от коронавирусной инфекции организованы 36 пунктов: все районные и участковые больницы, 4 межрайонных центра, 8 поликлиник ГБУЗ «Городская поликлиника» и ФГБУЗ «Медико-санитарная часть №59
Федерального медико-биологического агентства» (г. Заречный).
Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Делают укол в мышцу руки шприцем, как и с большинством вакцин. Вакцинация от коронавируса проводится в 2 этапа с промежутком в 3 недели.
Противопоказанием для вакцинации является : гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Также не рекомендуют прививаться гражданам во время обострения хронических заболеваний и в период острых инфекционных заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.
Записаться на прививку можно через интернет-порталы: региональный пенза-доктор.рф и Госуслуги РФ, а также по телефону: единый номер «122»- цифра «3» или по телефону регистратур поликлиник.
Напомним: КОРОНАВИРУС – относится к семейству вирусов, которые вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) ОРВИ или гриппа. Самым частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, которая и может привести к летальному исходу.
Наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции является ВАКЦИНАЦИЯ!
По любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством оказываемой медпомощи, звоните страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт- центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна