Ушла из жизни участница Великой Отечественной войны Яценко (Тихомирова) Мария Васильевна

30.01.2021, 13:48

26 января 2021 года на 98-м году жизни скончалась участница Великой Отечественной войны Яценко (в девичестве Тихомирова) Мария Васильевна.

Мария Васильевна родилась девятого июня 1923 года в деревне Большое Молочное Буйского района Костромской области. Окончила семь классов средней школы и поступила в медицинское училище. Хотела стать медиком и заботиться о здоровье людей. Но в её судьбу, как и в судьбы миллионов советских людей, безжалостно вмешалась война. В мае 1942 года юную комсомолку вызвали повесткой в райвоенкомат и направили для получения военной специальности в 7-й запасный полк связи в городе Сердобске Пензенской области, потом – в Липецкую радиошколу.

С июля 1942 года по январь 1943 она воевала в составе 65-го отдельного полка связи Брянского фронта. А затем была переведена в роту связи 287 батальона аэродромного обслуживания 17-го района аэродромного базирования 284-й авиационной дивизии 15-й Воздушной Армии. И прошла с этими частями и соединениями всю войну в составе Брянского, Прибалтийского, 2-го Прибалтийского, 1-го Белорусского фронтов. Участвовала в Курской битве, Орловской, Брянской, Невельской, Ленинградско-Новгородской, Режицко-Двинской, Рижской, Прибалтийской, Восточно-Прусской, Кенигсбергской наступательных операциях, в ликвидации Курляндской группировки противника. Обеспечивала связь в системе боевого управления лётными подразделениями, несла караульную службу. Дошла до Берлина и встретила там победную весну. За свой солдатский вклад в победу награждена медалью «За боевые заслуги» и Орденом Отечественной войны 2-й степени.

В 1946 году Мария Васильевна вышла замуж за фронтовика - лейтенанта Яценко Георгия Емельяновича и много лет разделяла с мужем все тяготы и лишения военной службы в разных гарнизонах и военных округах. У них родилась дочь Тамара, окончившая Пензенский педагогический институт, много лет проработавшая в школе и ставшая отличником народного просвещения. С 1965 по 1978 гг. полковник Г.Е. Яценко был командиром части 21222 в Пензенской области. А потом, уйдя в отставку, многие годы возглавлял Совет ветеранов войны Первомайского района города Пензы. Почти 72 года прожили душа в душу два любящих человека из поколения победителей. 9 декабря 2018 года полковник в отставке Г.Е. Яценко умер. И вот не стало его боевой подруги.

Светлая память о Марии Васильевне Яценко (Тихомировой) надолго сохранится в сердцах всех, кто знал её.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна