С 1 февраля 2021 года социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России, были проиндексированы.

09.02.2021, 10:40

На 4,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают более 123 тысяч жителей Пензенской области, пользующихся правом на федеральные льготы. Это инвалиды, ветераны боевых действий, люди, которые подверглись радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие граждане.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2020 год.

На 4,9% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он положен всем, кто получает ЕДВ, и предоставляется услугами в натуральном выражении либо, по выбору гражданина, деньгами. Стоимость НСУ с февраля выросла до 1 211,66 рубля в месяц, в том числе:

- лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рубля в месяц),

- путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рубля в месяц),

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 рубля в месяц).

С 1 января 2021 года увеличились пенсии

почти 406 тысяч пензенцев

 

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%. Стоимость 1 пенсионного коэффициента составляет 98,86 рубля (в 2020 году была 93 рубля).

Размер фиксированной выплаты с 1 января составил 6 044,48 рублей, а для инвалидов 1 группы и граждан, достигших 80 лет - 12 088.96руб. (увеличение на 352,06 рубля и 704,12 рубля, соответственно).

Средний размер страховой пенсии в регионе составил 14374,52 рубля. При этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

В результате индексации пересчитано почти 406 тысяч страховых пенсий жителей Пензенской области.

Выплаты пенсионерам, которые в течение года завершат трудовую деятельность, после увольнения будут повышены на все пропущенные индексации.

 

Прожиточный минимум в регионе в 2021 году составил 9 020 рубля. То есть, все пенсионеры, чей уровень общего материального обеспечения не достигает этой суммы, получают федеральную социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума, а размер индексации будет выплачиваться им сверх 9020 рублей.

 

С 1 февраля 2021 года будет произведена индексация ежемесячных денежных выплат, а с 1 апреля 2021 года – индексация государственных и социальных пенсий.

Новый размер материнского капитала в 2021 году

 

За весь период действия программы материнского (семейного) капитала, начиная с 2007 года, в Пензенской области выдано 83 813 сертификатов на МСК, из них только в 2020 году – 7 889.

Принято заявлений о распоряжении средствами МСК – 71 819 (из них в 2020– 7 702, при чем 81% – на улучшение жилищных условий – 6 244, на образование – 418).

В 2021 году увеличены объемы поддержки семей с детьми по программе материнского капитала, а распоряжение средствами стало быстрее и удобнее.

 

С января материнский капитал проиндексирован на 3,7%. В нашем регионе повышение коснулось порядка 25 тысяч семей с сертификатом МСК и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления, в том числе на остатки средств у тех владельцев, кто уже частично распорядился сертификатом.

Материнский капитал на первого ребенка теперь составляет 483 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя или более детьми, если ребенок, дающий право на маткапитал, рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не использовали сертификат.

Доплата пенсионерам, чей доход

ниже прожиточного минимума

 

Страховые пенсии неработающих пенсионеров, ежемесячные денежные выплаты, государственные и социальные пенсии ежегодно индексируются государством. Пенсия индексируется у всех неработающих пенсионеров без исключения. При этом у каждого пенсионера сумма индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, получают федеральную социальную доплату к пенсии.

На 2021 год прожиточный минимум пенсионера для назначения федеральной социальной доплаты в Пензенской области установлен в размере 9 020 рублей.

С 2019 года действует механизм определения размера социальной доплаты к пенсии, в соответствии с которым сумма индексации пенсии выплачивается сверх установленной величины прожиточного минимума пенсионера. Если пенсионер кроме пенсии получает еще и ЕДВ, то сверх установленной величины прожиточного минимума он получает не только сумму индексации пенсии, но и сумму индексации ЕДВ. В результате общий доход пенсионера стал превышать прожиточный минимум на сумму индексации.

Таким образом, если социальная доплата уже была установлена ранее, с января 2021 года пенсионер будет получать 9020 рублей плюс размер индексации своей страховой пенсии.

Например:

Размер страховой пенсии без учета январской индексации: 8 100 рублей.

Размер федеральной социальной доплаты к пенсии: 9 020 рублей – 8 100 рублей = 920 рублей.

Размер страховой пенсии с учетом индексации 2021 года: 8100 + 6,3% = 8 610 рублей (размер индексации составил 510 рублей).

Общий доход пенсионера в 2021 году составит 9 530 рублей (8 100 + 920 + 510), что больше величины прожиточного минимума на 510 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются денежные выплаты, установленные в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ:

- пенсия (пенсии);

- дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

- срочная пенсионная выплата;

- ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг (даже если НСУ в натуральном выражении), выплачиваемая как федеральным, так и региональным льготникам;

- меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, телефона (выплата осуществляется органами социальной защиты населения).

Определение общей суммы материального обеспечения производится территориальными органами ПФР самостоятельно, без участия граждан. Но если право на социальную доплату возникает в связи с увольнением получателя пенсии с последнего места работы, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту получения пенсии с документами, подтверждающими увольнение.

Гражданин, являющийся получателем социальной доплаты к пенсии, обязан безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о факте трудоустройства и иных обстоятельствах, влияющих на выплату социальной доплаты к пенсии.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна