Предлагают заплатить? Звоните страховому представителю!

24.02.2021, 14:23

Полис ОМС – документ, гарантирующий гражданам бесплатное получение медицинской помощи. Её объемы и виды определены программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
 Однако следует знать, что медицинские учреждения государственной формы собственности могут оказывать медицинские услуги на платной основе. Поэтому нужно быть внимательным при получении медицинской помощи.
Во-первых, медицинская организация, прежде чем оказать платные медицинские услуги, обязана проинформировать гражданина о возможности получения бесплатной медпомощи в рамках программы госгарантий.
Во-вторых, медицинская организация должна оказывать платные услуги на основании заключенного договора, где могут содержаться пункты о добровольном отказе пациента от бесплатной медицинской помощи. Поэтому, если Вам в медицинской организации предлагают пройти в платный кабинет или подписать договор на оказание платных услуг, незамедлительно обращайтесь к страховому представителю. Чтобы избежать необоснованных трат, в случае возникновения сомнений при оплате той или иной медицинской услуги, позвоните страховому представителю и выясните, на каких условиях предоставляется медицинская услуга. Страховые представители проконсультируют и при необходимости окажут практическую помощь.
В феврале текущего года к страховому представителю обратилась жительница Пензы с заявлением: при оказании стоматологической помощи в медицинской организации государственной формы собственности, женщина была направлена в платный кабинет, где ей провели рентгенологическое исследование и потребовали оплатить обследование. Пациентка вынуждена была оплатить услуги рентгена и прием врача-стоматолога, так как откладывать лечение она не могла из-за сильной боли. Вернувшись домой, женщина поняла, что могла бы получить данную услугу бесплатно по полису ОМС и написала заявление о возврате денежных средств в свою страховую медицинскую организацию. Данной ситуации можно было избежать, если бы пациентка сразу же обратилась к страховому представителю.
Позвонить страховому представителю можно, как по номеру «горячей линии»: 8- 800-100-80-44 (звонок бесплатный), так и воспользовавшись телефоном «прямой связи», ими оснащены все поликлиники региона. Телефонные аппараты являются безнаборными, для связи достаточно снять трубку и дождаться ответа специалиста.
Страховые представителя на страже ваших законных прав!

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна