Представители ТФОМС приняли участие в Круглом столе по защите прав пациентов

26.02.2021, 16:22

В пятницу, 26 февраля, в помещении Пензенской областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова состоялся круглый стол, посвященный обсуждению итогов проекта «Коммуникации-доверие-помощь» и направлений развития проекта в сфере коммуникаций пациентов с органами власти, медицинским сообществом, институтами правовой и общественной поддержки пациентов. Организаторами мероприятия стали «Всероссийское общество гемофилии» в партнерстве с Самарской региональной общественной организацией «Центр поддержки инициатив» при поддержке Фонда Президентских грантов.
 В работе Круглого стола приняли участие представители Территориального Фонда ОМС - начальник Управления по обеспечению прав граждан в системе ОМС Е.В. Моторина и начальник отдела защиты прав граждан и информирования С.А. Усова, а также специалисты регионального Росздравнадзора, Министерства здравоохранения, представителями уполномоченного по правам человека и общественных пациентских организаций Пензенской области и др.
На Круглом столе обсуждались итоги семинаров-тренингов «Актуальные проблемы пациентов и алгоритмы их решения», предложения по продолжению деятельности в сфере обучения пациентов навыкам эффективных коммуникаций и т.д.
По итогам мероприятия участники договорились проводить совместную работу по информированию граждан в части защиты прав. В частности, представители ТФОМС планируют встречаться с населением совместно с общественными организациями и информировать о правах граждан при получении медицинской помощи по полису ОМС, об институте страховых представителей и др.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна