Ежемесячная выплата на второго ребенка стала больше

02.03.2021, 09:05

В 2021 году выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым пензенским семьям из материнского капитала. Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. В Пензенской области это 10 002 рубля.

Всего на сегодняшний день ежемесячную выплату из средств материнского капитала на второго ребенка в Пензенской области получает 773 семьи.

Ежемесячная выплата из материнского капитала является одним из направлений распоряжения средствами сертификата. Право на нее имеют семьи, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и может предоставляться до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. В Пензенской области ежемесячную выплату могут оформить семьи, чей доход не превышает 20 792 рубля на человека.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

Как назначаются пенсии по возрасту в 2021 году

Страхователям: до 1 марта представьте в ПФР сведения о страховом стаже сотрудников за 2020 год

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна