Единый контакт-центр - служба спасения в сфере ОМС

04.03.2021, 08:53

Единый контакт-центр является базовым звеном трехуровневой системы страховых представителей в сфере ОМС Пензенской области. Их деятельность направлена на увеличение эффективности защиты прав застрахованных граждан и повышение правовой грамотности населения.

Позвонив на «горячую линию» Единого контакт-центра в сфере ОМС, любой гражданин может задать интересующий его вопрос, вне зависимости от того, в какой страховой медицинской организации он получил свой полис ОМС.

Страховые представители принимают звонки по бесплатному номеру телефона 8-800-100-80-44 и предоставляют консультации по различным вопросам. Например, как получить полис ОМС, какие документы для этого необходимы, разъясняют порядок выбора страховой компании, получения различных видов медицинской помощи. Если поступивший вопрос входит в компетенцию страховых представителей, то они дают подробные разъяснения, предлагают алгоритмы действия, предоставляют справочную информацию по интересующему вопросу. Если тема обращения в компетенцию страховых представителей не входит, то гражданина направляют в то ведомство, где ему помогут в решении возникшей проблемы.

Страховые представители оказывают как консультационную поддержку, так и практическую помощь гражданам. Многие вопросы требуют детального рассмотрения, как правило, это вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи, прохождения диагностических исследований, выполнения тех или иных медицинских манипуляций. В некоторых случаях требуется проведение экспертизы качества медицинской помощи, которую проводят врачи-эксперты.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна