Подворовые обходы частного сектора в преддверии возможного паводка

11.03.2021, 09:49

Владельцы частных домов больше всего страдают от паводка. Именно в секторе индивидуальной жилой застройки больше всего мест возможного подтопления. Поэтому с начала весны специалисты администрации Первомайского района города Пензы начали обходить такие дома один за другим.

На особом контроле участки, находящиеся в низинах, в зонах возможного подтопления талыми водами. В ходе рейдов собственникам выдаются памятки с информацией о том, что нужно делать для того, чтобы предупредить возможное подтопление дома.

Собственникам домовладений рекомендуется застраховать своё имущество в страховой компании в целях возмещения возможного причинённого ущерба от чрезвычайных ситуаций, вручаются памятки с указанием телефонов вызова экстренных служб.

10 и 11 марта 2020 года при проведении рейда в мкр. Веселовка специалистами администрации района установлено,  что жители частного сектора уже начали сбрасывать снег с крыш, освобождать внутридворовые участки, складируя снег на придомовой территории, приступили к расчистке ливневых канав, что позволит обеспечить беспрепятственный сток талой воды.

Паводок — это наша общая забота. Есть правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе, которые необходимо выполнять.

Администрация района напоминает,  чтобы ваш дом не затопило в паводок, необходимо:

–очистить от снега и мусора не только придомовую территорию, но и имеющиеся водоотводы.

– на случай возможного подтопления жители должны заблаговременно поднять продукты из погребов и подвалов, а также иметь в распоряжении бытовые электронасосы, ведра, лопаты или другой инвентарь.

– если вода все же подошла к дому, необходимо переместить ценные вещи на верхний этаж или чердак, поднять электроприборы на высоту более 0,5 метра, заранее приготовить личные документы всех членов семьи.

– обязательно выключить электричество, газ, воду, погасить огонь в печах.

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна