Высокотехнологичную медпомощь получили 726 пензенцев

26.03.2021, 12:37

Одним из приоритетных направлений в сфере российского здравоохранения является обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.
Лечение заболеваний с использованием новых и уникальных методов, современного оборудования является частью высокотехнологичной помощи, основанной на последних медицинских достижениях. В рамках ВМП могут применяться методы лечения, использующие клеточные технологии,  роботизированную технику, информационные технологии и методы генной инженерии. Такая специализированная медицинская помощь предусмотрена программой государственных гарантий и доступна для застрахованных граждан на бесплатной основе.
За первые 2 месяца текущего года высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) по полису ОМС получили 726 человек, застрахованных на территории Пензенской области. Общая стоимость лечения составила более 111 млн. рублей.
Высокотехнологичная медицинская помощь оказывалась пациентам, как в Пензенской области, так и за пределами региона. В первом случае было проведено 608 операций с использованием современных технологий, во втором- 118.
Важно: Получить бесплатную высокотехнологичную медпомощь имеет право каждый застрахованный в сфере ОМС гражданин при наличии показаний, которые определяет лечащий врач. Он же готовит документы и выдаёт соответствующее направление для госпитализации с учётом выбора пациентом медицинской организации, в том числе за пределами территории, в которой проживает гражданин.
В Пензенской области возможностями лечения с применением передовых технологий располагают 12 медицинских организаций, в том числе частной формы собственности.
Если Вам необходима консультация, касающаяся получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна