Только белая зарплата формирует будущую пенсию

15.04.2021, 12:04

Отделение ПФР по Пензенской области напоминает, что периоды работы засчитываются в страховой стаж только при условии, что за это время работодателем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Размер страховых взносов, а затем и будущая пенсия, напрямую зависят от официального размера заработной платы работника: чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен.

Заработная плата является источником для начисления страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Зарплата в конверте или «серая» зарплата – это зарплата, с которой налоги и страховые взносы уплачиваются лишь частично или не платятся совсем.

Если часть зарплаты работник получает «в конверте», он должен понимать, что с этой суммы не уплачиваются страховые взносы, и осознавать все негативные последствия, к которым это может привести.

В настоящее время на расчет будущей пенсии гражданина влияет:

- размер официальной, «белой» заработной платы;

- продолжительность страхового стажа;

- возраст выхода на пенсию (сразу при возникновении права на нее или в более позднем возрасте).

В 2021 году для права на получение страховой пенсии необходимо иметь не менее 12 лет страхового стажа и 21 пенсионного коэффициента и достичь общеустановленного пенсионного возраста. При отсутствии одного из условий страховая пенсия назначена не будет!

Узнать размер уплаченных работодателем страховых взносов, какие периоды трудовой деятельности учтены на лицевом счете, можно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.es.pfrf.ru, в бесплатном мобильном приложении ПФР и через Портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Оформить ежемесячную выплату из маткапитала стало проще

 

Семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала. При этом доход на каждого члена семьи, включая детей, не должен превышать 20 792 рубля в месяц.

Ранее для оформления или продления выплаты родителям необходимо было представлять в ПФР справки о доходах. Теперь же делать этого не требуется. Специалисты ПФР сами получат необходимые сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные из Федеральной налоговой службы.

Самостоятельно представить сведения о доходах понадобится только в случае, если один из родителей военный, спасатель, полицейский или служащий другого силового ведомства, либо кто-то в семье получает стипендию или другие выплаты учебного заведения.

Ежемесячную выплату можно получать до 3-летия ребенка. После того, как ребенку исполняется 1 год и 2 года, для продления выплаты необходимо подать новое заявление.

Заявление о выплате можно подать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг, а также в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Для семей, обратившихся за выплатой в 2021 году, ее размер в Пензенской области составляет 10 002 рубля.

На данный момент в нашем регионе ежемесячную выплату из материнского капитала получает почти 1000 семей.

Прием в ПФР – по предварительной записи

 

В связи с введенными в Российской Федерации мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции все клиентские службы ПФР на территории области работают по предварительной записи.

Записаться на прием можно на сайте ПФР или по телефону горячей линии 8 (800) 600-07-19.

 

Напоминаем, что получить практически любую услугу ПФР сегодня можно не выходя из дома – через личный кабинет на официальном сайте ПФР (pfr.gov.ru) или на портале Госуслуг. Например, заказать справки, посмотреть информацию о размере пенсии, пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже, отчислениях работодателей, материнском капитале и др.

Также электронный сервис позволяет обратиться за оформлением большинства выплат ПФР дистанционно (подать заявление об изменении способа доставки пенсии и др.). Для входа в кабинет потребуются логин и пароль от портала Госуслуг.

Подать заявление на выплату за уход можно онлайн

 

Стало проще оформить компенсационную выплату по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами I группы, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.

Соответствующие изменения вступили в силу в марте 2021 года. Они направлены на сокращение объема документов для установления выплаты и создание наиболее удобных условий реализации права на соответствующие выплаты.

Теперь случае, если заявление лица, осуществляющего уход, и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода подается в электронном виде через портал госуслуг, представлять документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство, не требуется. Также человеку, осуществляющему уход, не потребуется представлять сведения об отсутствии работы, пособия по безработице или пенсии. Данные сведения ПФР самостоятельно запросит посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

Изменения коснулись и четырнадцатилетних граждан. Указанные выплаты теперь им устанавливаются без истребования разрешения (согласия) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства. Не понадобится и справка из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При этом в случае поступления документа о несогласии одного из родителей (усыновителя, попечителя) или органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода лицом, не достигшим возраста 15 лет, осуществление компенсационной и ежемесячной выплаты прекращается.

 

В Пензенской области выплаты получают 43 229 неработающих граждан, осуществляющих уход за 57 276 нетрудоспособными лицами. Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной гражданину, за которым осуществляется уход.

 

Напомним, что за каждый год ухода за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами I группы, а также за престарелыми, достигшими возраста 80 лет, начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10 000 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна