Низкий поклон Вам, герои войны!

05.05.2021, 13:12

Главные герои войны - это люди… наши дедушки и бабушки, прадеды и прабабушки. Кто-то из них воевал, кто-то только родился, одни шли в передовых войсках с оружием на перевес, другие строили танки и делали оружие, кто-то заботился о провизии, а кто-то не спал ночей, спасая раненых в госпиталях. Откуда взялась их поистине железная сила духа, которая помогла победить? Их всех объединяла любовь к Родине к Отечеству, они защищали свой дом, свою семью и близких!

Сегодня 5 мая администрация Первомайского района города Пензы, совместно с Управлением культуры города Пензы силами фронтовой бригады «Ласточки Победы» организовали праздничный концерт во дворе дома, где проживает участник Великой Отечественной войны Никитин Михаил Сергеевич. На празднике присутствовала глава администрации Первомайского района города Пензы Белякова Лидия Григорьевна и депутат Пензенской городской Думы седьмого созыва Желиховский Денис Олегович. Большая и дружная семья Никитина Михаила Сергеевича присоединилась к поздравлениям, концерт получился по домашнему теплым и душевным. С большим удовольствием все собравшиеся пели хорошо знакомые песни военных лет.

В 1944 году Михаил Сергеевич был призван на фронт в Маньчжурию, с лихвой прошел испытания холодом и голодом. Михаил Сергеевич учился быть связистом, а ведь связист не знает непогоды, дождь ли зной ли - тяни катушку… порой и не одну сотню метров, ведь от связи зависел исход боя. После войны еще три года служил на Дальнем Востоке. Затем вернулся в город Пенза и до самой пенсии трудился на 7-й автобазе. Михаил Сергеевич имеет двоих детей, 4 внуков и 7 правнуков. Сейчас он проживает в семье сына, где с трепетом и уважением хранят воспоминания о геройский днях отца, деда и прадеда.

Во дворе дома по улице Терновского, 186 для участника Великой Отечественной войны Голубинского Митрофана Михайловича сегодня также прозвучали легендарные песни "Эх дорожка фронтовая", "Валенки" и конечно же "День победы". Никто не остался равнодушным, все как один подпевали близкие каждому сердцу песни. 

Совсем мальчишкой в 16 лет был призван на фронт, военному делу учился в Тамбовской области. После войны стал кадровым военным, окончил Калининградское артиллерийское училище, затем Ленинградское артиллерийское училище. Его портреты часто размещали на доске почета, как одного из лучших. Служил в Белоруссии, Германии и в Грузии. Службу закончил в звании майора. 2 детей, 3 внуков, 2 правнука.

Исполнять свой долг не жалея себя, если того требуют обстоятельства, самоотверженность, патриотизм любовь к Родине - это суть нашего народа. Боевой дух Митрофана Михайловича и Михаила Сергеевича до сих пор служит примером для родных и близких. 

Низкий поклон Вам, герои войны!

Администрация Первомайского района города Пензы выражает благодарность АО «Пензенский Тепличный комбинат» за создание праздничного настроения.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна