Долгожданное слово «ПОБЕДА!»

07.05.2021, 12:44

    Давно закончилась война,

Не рвутся бомбы и гранаты,

На землю вновь пришла весна,

Как в том далеком 45-ом…

Мы будем помнить подвиг тех,

Кто не вернулся с поля боя.

И тех, кто выжил, но навек

Был опален тогда войною!

Мы Вам желаем всей душой

Здоровья, радости и счастья,

Пусть будет небо над страной

Всегда безоблачным и ясным!

        День победы – это боль и слезы, это память сердца, которую хранит каждая Российская семья, это объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Чем дальше уходит в историю победный 1945-й год, тем сильнее мы осознаем величие подвига нашего народа-победителя.

В Первомайском районе города Пензы продолжают поздравлять участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с наступающим великим праздником Днем Победы .

7 мая администрация Первомайского района города Пензы совместно с Управлением культуры города Пензы силами фронтовой бригады «Ласточки Победы» организовали праздничный концерт  для Участников Великой Отечественной войны Королевой Эльвиры Алексеевны,  Пархоменко Николая Яковлевича и Макеенко Фомы Порфиловича. Поздравить и поклониться подвигу участников Великой Отечественной войны пришла глава администрации Первомайского района города Пензы Лидия Григорьевна Белякова.

Встреча такого формата стала доброй традицией. Она прошла в теплой, дружеской, почти домашней обстановке. Ветераны делились воспоминаниями о молодости, фронтовых буднях, о своем жизненном пути, для них звучали любимые фронтовые песни, и, конечно, слова благодарности.

«9 мая 1945 года  по всей нашей стране пронеслось радостной вестью долгожданное слово «ПОБЕДА!». Я искренне, от всей души, поздравляю вас лично, вашу семью и родственников с наступающим Днем Победы. В Сурском крае нет такой семьи, которая не познала той страшной войны. Мы помним и гордимся вами! Нам никогда не забыть ту высокую цену, которую вы заплатили, чтобы отстоять, поднять из руин нашу Родину. И сейчас вы  продолжаете оставаться в строю. Спасибо вам за все, за опыт, поддержку, советы, за воспитание молодежи, – обратилась к ветеранам глава администрации района. Лидия Белякова.

В ответ ветераны поблагодарили за внимательное отношение к старшему поколению и пообещали, что своих активных позиций в общественной жизни района и города не оставят.

Королева Эльвира Алексеевна – участник великой Отечественной войны, с 13 лет работала на оборонном заводе в городе Ленинград, где изготавливали боеголовки. Два не совместимых понятия, совсем юная девочка и война… они были смелые, и отважные те необыкновенные девчонки военных лет. Нелегкий труд наравне со взрослыми, отнимал последние силы, но в те годы никто не жалел себя. Нужно было не только выжить в войну, но и пройти сложные послевоенные годы в разрушенной стране.  Эльвира Алексеевна в 1944 году награждена медаль «За оборону Ленинграда».

Пархоменко Николай Яковлевич был призван на фронт в мае 1943. Первый его бой был в Сталинграде, там он и получил первое ранение, до марта 1944 находился в госпитале. В самом начале мая  его бросили в Крым, там вручили пулемет и сухарь и сказали: «Ты первый номер», а это совсем не просто…большая ответственность ведь наводчик орудия это заместитель командира орудия. После Победы в мае 1945, в рядах танковых войск был отправлен на Сахалин. Для дальнейшего прохождения службы в рядах танковых войск был отправлен в Восточную Пруссию. В  начале 50 годов присвоено звание младшего лейтенанта, затем звание майора и подполковника в отставке. У Николая Яковлевича две дочери три внука и четыре правнука, в семь с трепетом хранят память о военном прошлом.

Макеенко Фома Порфилович, родился 25.12.1927 года в селе Ракиты, Михайловского района, Алтайского края в семье рыбака. В семье, где было пятеро детей, четыре девочки и Фома.  В 1943 году после окончания 7 классов пошел работать помощником рыбака. За месяц до 17-летия был призван в армию, где воевал на Дальневосточном фронте в должности механика кросса. Совсем мальчишкой пришлось столкнуться с ужасами войны, японские солдаты отличались жестокостью… «война с самураями это не просто!!!». В той войне Фома Порфилович потерял многих друзей и сослуживцев. После войны еще 32 года, было отдано служению Родине, Фома Порфилович служил на Сахалине, в Самаре, в Саратове и Венгрии, его военный путь это войска связи. Общая сумма орденов и медалей равна 28.    В 2000 году Указом Президента в честь 55 - летия Победы в Великой Отечественной войне присвоено звание подполковника. Самыми теплыми словами отзывается о нем супруга, соседи и друзья, в семье живут по принципу взаимопомощи и поддержки, у Фомы Порфиловича двое внуков и 3 правнуков.

Наш долг - бережно хранить каждую крупицу правды о войне, проявлять заботу о ветеранах и свято чтить память погибших.

 

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна